Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Могут ли понизить в должности сотрудника МВД, если у него нет действующих дисциплинарных взысканий? - вопрос №1475961

В подразделении МВД проработал 5 лет, в 2014 году имел «устный выговор», больше взысканий не имел. В конце 2014 года написал рапорт на начальника ОВД за её некорректное поведение: кричала, оскобляла, угрожала и т.д. Из 5 сотрудников поддержало трое, двое в последний момент дрейфанули. Имея предвзятое отношение ко мне и ещё одному сотруднику (третий перевёлся) написала отрицательный отзыв на аттестацию с понижением в должности, дали отсрочку 3 месяца, а на внеочередной аттестации рекомендовано понизить должности, жду решение генерала… Что делать?..

Ответы

Здравствуйте. Нет не могут. Согласно ФЗ РФ №342, — «Перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел как вид дисциплинарного взыскания может применяться в случае совершения сотрудником органов внутренних дел грубого нарушения служебной дисциплины либо неоднократного нарушения им служебной дисциплины и при наличии наложенного в письменной форме дисциплинарного взыскания».
P.S. Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ на вопрос. Заранее спасибо.