Саратовская область

Здравствуйте! Меня зовут Николай, в 2013 году я взял потребительский кредит 400000 р. мой брат дал мне 150000 р. которые тоже взял в кредит, на эти... - вопрос №1475998

деньги был куплен автомобиль за 530000 р., потребительский кредит платил я, все чеки и выплаты из моей заработной карты, в 2014 году я развожусь с женой, на момент развода долг по кредиту составлял 120000р., я его погасил спустя пару месяцев, теперь моя бывшая подала иск на раздел машины, вопрос, можно ли в суде доказать и как, что часть денег на покупку машины дал мне брат, а значит подарил мне и они являются моими и не подлежат разделу, и втрой вопрос, долг по кредиту также делится между супругами, хочу подать встречный иск на возрат долга, требовать половину остатка долга на момент развода т.е. 60000р. или половину самого кредита т.е. 200000 р., спасибо

Ответы

Статья 34 СК говорит:имущество, нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью, в том числе приобретенные  движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Т.е. автомобиль является вашей общей собственностью и ваша бывшая  жена имеет на него полное право.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.Таким образом, если долг по уплате кредита еще имеется, то именно остаток долга  будет разделен между вами и супругой согласно доле в имуществе.То, что было уплачено за кредит ранее, когда вы были в браке, вы не вправе требовать от бывшей супруги.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос и написать отзыв.