Работа в группе и личная терапия - вопрос №147600

Скажите, пожалуйста, чем отличается личная консультация от участия в группе?

Лучший ответ по мнению автора

Личная консультация направлена на взаимодействие клиента и терапевта. В ходе этой работы клиент сможет переработать в безопасном пространстве свои переживания, связанные с личной жизнью. Это проиходит неспешно и тактично. В темпе, который клиент может выдерживать без личного напряжения.

Что касается групповой работы, то это зависит от цели группы, ее содержания и формы проведения.

На тренинговых группах чаще всего можно научиться поведенческим навыкам. Упражнения и эксперименты там уместны. На динамических группах-общению с другими, выявить свои паттерны поведения и результаты, чаще всего это дискуссии, монологи, диалоги.

На тематических группах можно подробно рассмотреть вопросы на определенную заданную тему и сделать упражнение для закрепления и получечения нового опыта. На образовательных группах может все будет подобрано под темы, которые включает в себя данная теоретическая база.

Целью терапевтической группы может быть излечить травмы предыдущего семейного и личностного опыта.

Это коротко. На самом деле вариантов групповой работы много и контингент, для которых она проводится различен.

При личном консультировании и при ведении групп всегда останется уникальным личный стиль психолога и ведущего группы.

Спасибо за интересный вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, Юлия! На личной консультации Вы прорабатываете свои проблемы вместе с психологом, который Вас поддерживает и создает безопасную доверительную атмосферу. К работе в группе примешивается груповой эффект (так называемая «групповая динамика»); кроме психолога, есть ещё другие участники, у которых есть свои потребности. С одной стороны, группа может вызывать страх, и Ваши потребности будут сталкиваться с потребностями группы, и её участников, с другой стороны, группа — очень мощный ресурс для поддержки. Участие в группе особоенно полезно, если есть сложности во взаимоотношениях с людьми. Это отличный способ потренироваться в разных моделях общения.

В целом, каждый вид психотерапии эффективен, разница — в форме проведения.

Уважаемая, Юлия!

Когда ведется групповая работа — ее участники прежде всего могут увидеть для себя, что не одни они столкнулись с той или иной проблемой, это помогает понять что ты не одинок в своей беде!

Так же групповая работа помогает избавиться от комплексов, научиться выражать свои эмоции и говорить о проблемах открыто, радоваться своим и чужим успехам, а так же есть возможность учиться на чужих ошибках и перенимать опыт.

Личная консультация — предпологает впервую очередь интимность встречи со специалистом, там больше возможностей почувствовать себя открыто и до конца рассказать о ситуации, есть индивидуальный подход, методики которые подбираются конкретно для Вашей личности с учетом всех нюансов Вашей проблемы!

С уважением, Виктория!