Помогите пожалуйста с задачей! Не очень понимаю условие! Объясните пожалуйста! - вопрос №1476017

К смеси ацетона, ацетальдегида и формальдегида добавили избыток аммиачного раствора оксида серебра, при этом выделился газ объемом 1,1л (н.у.) и выпал осадок массой 86,4г. Для восстановления такой смеси такой же массы затрачено 13,44л водорода (н.у.). Какой объем кислорода (н.у.) необходим для сжигания такой смеси.

Лучший ответ по мнению автора

Газ выд-я только в р-ях HCHO и H3CCHO:

HCHO + 4[Ag(NH3)2]OH = (NH4)2CO3 + 6NH3↑ + 4Ag↓ + 2H2O и

H3CCHO + 2[Ag(NH3)2]OH = H3CCOONH4 + 3NH3↑ + 2Ag↓ + H2O;

в р-ию гидрирования вст-т все 3 в-ва — ацетон, HCHO и H3CCHO:

H3C-C(O)-CH3 + H2 = H3C-CH(OH)-CH3;

HCHO + H2 = H3COH и

H3CCHO + H2 = H3CCH2OH;

задача решается системой ур-й.