развод - вопрос №147605

Замужем была полгода. Ни детей, ни совместно нажитого имущества. Хочу развестись, не уговаривая мужа. Куда мне обращаться — с заявлением к мировому судье или все-таки можно и в органы ЗАГСа? И какие документы нужны, сколько времени займет развод?

Ответы

Расторжение брака при отсутствии имущественных споров и детей происходит в органах ЗАГСа. Нужет паспорт, свидетельство о заключении брака, уплата госпошлины, и заявление установленный формы. Времени займет 1 мес с момента подачи заявления.

Здравствуйте, Вера!

Расторжение брака без обоюдного согласия возможно только в суде. В ЗАГС подается лишь совместное заявление.

Необходимо подать исковое заявление, его копию для ответчика, документ об уплате госпошлины.

Суд может отложить судебное заседание на срок до 3 месяцев для примирения сторон. Если примирения не будет, брак будет расторгнут. Итого процедура займет до 4 месяцев.

Буду рад, если оцените мой ответ!

Вера! К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака в подлиннике и подать иск по месту жительства ответчика — вашего супруга.