Воронежская область

Правомерно ли нас поставили на учет как неблагополучную семью? - вопрос №1476558

Здравствуйте!

Мы с мужем родили сына дома. К этому мы были подготовлены и всё прошло хорошо. Я и ребёнок абсолютно здоровы (я после родов прошла мед.обследование, к ребёнку на дом приходил педиатр из поликлиники).

Через месяц к нам домой заявился социальный педагог и заявила, что нашу семью поставили на учёт в органы опеки и попечительства как неблагополучную.

На наши вопросы: почему?, за что?, был ответ: в роддоме надо было рожать.

Она заполнила анкету о нас и сказала, что если всё будет хорошо, то через пол года нас снимут с учёта, а раньше никак нельзя.

Материальное состояние у нас хорошее, жилищные условия тоже. Отношения в семье отличные. Никто не курит, не пьёт, не ругается. Ребёнок запланированныый и долгожданный, у него есть все необходимые вещи, мы с мужем о нём заботимся. Раз в неделю к нам в гости приезжает моя мама, раз в месяц мама мужа. Все живём дружно и помогаем друг другу.

Не понимаю, на каких основаниях нас поставили на учёт?

Неужели только из-за того, что я не поехала в роддом?

Я точно знаю, что закона, обязывающего всех рожать в роддомах или запрещающего рожать дома нет.Мы ничего не нарушили.

Почему для выше упомянутых органов это стало поводом для подозрений?

Правомерно ли это?

Возможно ли обжаловать это решение?

Ответы

Вы можете обжаловать постановку на учет. При не обжаловании через год снимают по умолчанию.