Какую дозировку l-тироксин выбрать? - вопрос №1476767

Здравствуйте! Мне 23 года, девушка. Поставлен диагноз АИТ. На фоне приема йодокомб 75/100 показатель ТТГ был 8,9 мЕд/л (0,4-4,0), спустя 5 недель уже 4,7(0,23-3,4), хотя дозировка не менялась, но анализ сдавался в разных лабораториях. Врач назначил l-тироксин 100 мг. Спустя 7 недель во второй лаборатории анализ показал 0,1 мЕд/л(0,4-4,0). После этого дозировка тироксина стала 75 мг, но показатель ТТГ уже в третьей лаборатории стал 5,08 мЕд/л (0,4-4,0). Подскажите, пожалуйста, что это может значить и как быть с дозировкой? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! Сейчас чаще, чем 1 раз в 2 месяца, проверять ТТГ не стоит, иначе запутаетесь в точности результатов. Также не стоит проверять в 3-х лабораториях, лучше выбрать что-то 1 (например, Инвитро или Ситилаб). Принимать лучше не йодокомб, а именно тироксин (или эутирокс, разницы нет). Я бы сохранила сейчас дозу препарата в 100 мкг (цифра 0,1 не опасна и всегда ее можно будет скорректировать). Если планируется беременность, то однозначно доза 100 мкг. Контроль ТТГ через 8 недель и по этому ТТГ определитесь с дозой препарата далее.