Клапексол и корвалол - какие последствия для шизофренника? - вопрос №1477027

Моя жена больна шизофренией. Последний год стабильная ремиссия была — не лежала в больнице (до этого 4 раза). Принимает Клапексол-депо (1 укол в 2… недели), клапексол (15 мг 2 раза в день), еще карбомазепин и хлорпротиксен. 2 дня назад выпила 92 капли карвалола за 4 часа (хотела успокоится — нервничала, не уследил). В результате рвало, ходить не могла несколько часов. После этого возбужденное состояние, резкое изменение поведения в активность, но явного неадеквата не проявляет. Лицо изменилось — видно, что не в порядке. Выходные как раз. Сегодня укол депо сделали. Подскажите, пожалуйста, может ли состояние нормализоваться само, каковы шансы на это? К врачу поедем завтра, обязательно ли про корвалол рассказывать — не охота, чтобы вменили злоупотребление препаратами, ведь случай единичный — по глупости.

Ответы

Здравствуйте, Николай. Врачу конечно, расскажите про корвалол. Ведь получилось сочетание не очень сочетаемых препаратов — в связи с этим и побочный эффект такой вышел — в основном за счет этанола, который содержится в каплях. Доза была невелика, поэтому вероятней всего все восстановится на фоне обычной терапии. Но врач должен обязательно оценить состояние с учетом принятого корвалола! Это важно.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Состояние нормализуется. Про употребление корвалола врачу сообщите.