помогите во взаимоотношениях с сыном - вопрос №1477315

Помогите в отношениях с сыном! Ему 17 лет. Он у меня всегда был общительным, послушным. Он никогда нискем не встречался, никогда не курил, большую часть времени проводит дома, играя в компьютерные игры, но книги читать тоже не забывает. Последнее время стал вести себя очень странно, часто взрывается, постоянно говорит про себя, что он манипулятор, психолог, меня как-будто не слышит. Мне кажется виной его взаимоотношения с одной его однокласницей, которая ему уже 3 года нравится. Он постоянно за ней ходит, звонит ей по 5 раз в день, хотя она его даже другом не считает, я считаю что она просто играется от скуки. Мне она ужасно не нравится, она циничная, социопатка, ей абсолютно все равно что делают окружающие и вообще она какая-то безэмоциональная. Она на него плохо влияет, он часто повторяет ее фразы, перенимает некоторые ее качества. Что мне делать? Запрещать с ней общаться, но я боюсь он меня не услышит… помогите

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья.
Ваш сын под Вашим избыточным контролем, очень похоже на то, что Вы контролируете его, боитесь отпустить.
Возможно, он единственная ваша опора и поддержка в жизни, растет без отца. Его странное поведение-результат внутреннего несогласия, стремление обрести самодостаточность. Он и Вас любит и не хочет задеть, и сам внутренне хочет вырваться. В результате внутреннего конфликта все и происходит. Девушка тут ни при чем, и Ваша реакция на нее подтверждает все вышесказанное, вы устраняете конкуренцию. Извините, если звучит резковато, но прошу отнестись с пониманием, дело так и обстоит. Если хотите счастья себе и сыну, придется идти на уступки и поработать. Буду рад проконсультировать Вас, это мой профиль.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ваш сын уже достаточно взрослый чтобы самостоятельно выбирать с кем ему общаться и как себя вести.
если ему не наносится какого либо ощутимого физического и морального ущерба если он не вредит вам то он имеет полное право делать то что хочет в свое свободное от дел время.
запретив или попытавшись запретить ему общение с этой девушкой вы лишь только настроите его против себя потеряете какое либо доверие с его стороны и возможно спровоцируете на какой нибудь глупый безрассудный поступок.
совершенно необязательно чтобы девушки вашего сына вам нравились и совершенно не важно что вы считаете по поводу их отношений. это жизнь вашего сына и ему необходимо самому набить шишки чтобы понять что есть хорошо а что плохо.
вы как мать должны быть рядом когда в трудную минуту ему потребуется ваша поддержка. но ошибаться он должен сам.