Амстердам

Здравствуйте.Меня зовут Максим.Я работаю в сети магазинов по продаже запчастей.График работы 2/2 по 12 часов.уходя в отпуск на неделю,мне объяснили, что оплатят только рабочие смены которые попадают - вопрос №1478088

на дни отпуска.Т.е, в отпуск, который длится 7 дней попали только 3 рабочих дня, а 4 выходных оплачены не будут.В трудовом договоре об оплате отпуска ничего не сказано.Законно ли это?
1 ответ

Ответы

Максим, добрый день!

По существу вопроса — если говорить о российском законодательстве, то  НЕТ, незаконно, так как:

1 Согласно Статье 114 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/114/
— работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением среднего заработка.

2. Согласно Статье 115 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/115/
-   ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

3. Согласно Статье 120 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/120/
 -  продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

4. Согласно Статье 139 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/139/
— средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за  последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Исходя из вышеизложенного:
* Если длительность Вашего отпуска обозначена по приказу как 7  календарных дней (т.е. частичное предоставление отпуска), то и оплачены должны быть все эти семь дней полностью из расчета Вашего среднего заработка за последние 12 месяцев работы по алгоритму:
Сумма к выплате за отпуск = общая сумма заработной платы за 12 месяцев РАЗДЕЛИТЬ  на 12 РАЗДЕЛИТЬ  на 29,3 УМНОЖИТЬ на 7 дней.
Никак по-другому на законных основаниях работодатель оплатить 7 дней отпуска не имеет права, сменный график работы в Вашем случае на порядок исчисления оплаты отпуска  не влияет = порядок предоставления и оплаты отпусков ТК РФ устанавливает одинаковый для всех режимов работы.
** Если Вы отработали менее 12 месяцев, то для таких случаев особенности исчисления средней заработной платы установлены в Постановлении Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/ (см. пп.6-8), но и они никоим образом алгоритм начисления не изменяют, лишь корректируют период к расчету...
***Заранее предвижу аргумент работодателя «а у нас принято по другому», поэтому рекомендую обратить его внимание на Статью 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , согласно которой все работодатели без исключения в своих отношениях с работниками обязаны руководствоваться трудовым законодательством и Статью 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , согласно которой нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.
**** Безусловно, Вы имеете право обжаловать действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию — это вопросы их компетенции, однако, чтобы изначально не нагнетать ситуацию (если работа важна для Вас), рекомендую обратиться с письменным запросом к руководителю предприятия о разъяснении порядка исчисления отпуска. Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя по решения своего вопроса. Полагаю, такого официального обращения может оказаться достаточно — никто из работодателей не заинтересован в развитии конфликтной ситуации, потому что это может повлечь за собой и проверку ГИТ, и административные штрафы.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана