Республика Татарстан

здравствуйте, мы с мужем развелись,есть ребенок,платит алименты...Может ли муж отказаться совсем от ребенка,с целью не платить алименты??? - вопрос №1478270

Ответы

Buh

Разве что подаст заявление на оспаривание отцовства. Если же он отец ребенка, то лишить его можно родительских прав, но не обязанностей, в частности, по уплате алиментов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Нет, права отказываться от ребенка родитель не имеет (исключение отказ в роддоме при рождении). Даже если  лишат род.прав и будет отказ в роддоме, обязанность платить алименты останется. Единственное исключение — если ребенка усыновит другой человек. Только в этом случае права и обязанности между ребёнком и родителем прекратятся.
Надеюсь ответ был полезен. Всего доброго!