Как избавиться от чувства вины и научиться давать отказ на поставленную просьбу? Буду благодарна за любую помощь и совет. - вопрос №1478521

Я не умею отказывать людям в их просьбах. Часто жалею о некоторых содеянных поступках.

Ответы

Прочтите мой блог на данную тему
www.liveexpert.ru/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie
Будет желание, обращайтесь за личной консультацией.
Анна, здравствуйте. Надо найти причину, откуда все это пошло и когда началось, только тогда можно давать грамотные рекомендации. В любом случае, Вам надо заменить негативные установки, на положительные. Оптимальный вариант — это начать работать с психологом, которого Вы можете выбрать на нашем сайте, который Вам по душе и договорится о встрече. Я максимально даю исчерпывающие ответы на вопросы, если есть надежда на положительный результат. В Вашем случае, правильно меня поймите — давать рекомендации не корректно, так как проблему которая накапливалась годами не решается с помощью одного ответа. Надеюсь Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Анна
Это чувство вины имеет обратную сторону, там страх наказания за отказ, поисследуйте немного себя.
Осознание поможет реагировать по другому, но для полного избавления нужна работа.