Москва

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должен ли Продавец сам предлагать экспертизу, если Покупатель утверждает, что товар некачественный ("раньше... - вопрос №1479072

лучше", тушь сухая). Но видимых причин этого нет. Только его мнение. Я предложила написать претензию. Взяла обратно тушь. Приготовила письменный ответ с отказом. Укажите, пожалуйста на ошибки (если есть). И имеем ли мы право не предлагать экспертизу и отказать в возврате денег? Уместно ли в этой ситуации указать перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно абзацу второму пункта 5 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара».

В силу абзаца третьего того же пункта "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет".

Однако если по результатам проверки недостаток не выявлен вовсе, то и никакого спора о его причинах быть не может, а следовательно и нет обязанности по проведению экспертизы. Предоставьте обратное доказывать потребителю. Пусть сам заказывает экспертизу и в случае подтверждения недостатка обращается повторно. Вот только есть риск, что он обратиться непосредственно в суд, т.к. Закон повторно его обращаться не обязывает. Что касается товаров, не подлежащих обмену возврату, на основании статьи 25 Закона, то эта норма касается товаров надлежащего качества, к коим потребитель купленный товар не относит.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store