Москва

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должен ли Продавец сам предлагать экспертизу, если Покупатель утверждает, что товар некачественный ("раньше... - вопрос №1479072

лучше", тушь сухая). Но видимых причин этого нет. Только его мнение. Я предложила написать претензию. Взяла обратно тушь. Приготовила письменный ответ с отказом. Укажите, пожалуйста на ошибки (если есть). И имеем ли мы право не предлагать экспертизу и отказать в возврате денег? Уместно ли в этой ситуации указать перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно абзацу второму пункта 5 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара».

В силу абзаца третьего того же пункта "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет".

Однако если по результатам проверки недостаток не выявлен вовсе, то и никакого спора о его причинах быть не может, а следовательно и нет обязанности по проведению экспертизы. Предоставьте обратное доказывать потребителю. Пусть сам заказывает экспертизу и в случае подтверждения недостатка обращается повторно. Вот только есть риск, что он обратиться непосредственно в суд, т.к. Закон повторно его обращаться не обязывает. Что касается товаров, не подлежащих обмену возврату, на основании статьи 25 Закона, то эта норма касается товаров надлежащего качества, к коим потребитель купленный товар не относит.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.