Здравствуйте. Буду благодарна за ваше профессиональное мнение.. Падает гемоглобин.. уже 84..

Здравствуйте. Буду благодарна за ваше профессиональное мнение насчет следующего… Вопрос касается моей свекрови. Ей 61 год. После нового года гостила у родни и ее золовка провела ей 8 сеансов гирудотерапии (3недели). В начале апреля сдала кровь, гемоглобин 91, потом еще несколько раз и он все ниже и ниже… упал до 84. Прошла обследование… все органы в норме. Осталось только у проктолога и гематолога провериться. Возможна ли взаимосвязь сеансов гирудотерапии и такого снижения гемоглобина? Могли ли эти сеансы вызвать какую-то болезнь? С эритроцитами тоже не все ок. Зарание спасибо за ответ. Всего хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

По идее, так как гирудотерапия в основе своей основана на антикоагулянтных свойствах слюны пиявок, то конечно можно прогнозировать небольшие изменения в анализах крови в виде незначительного снижения гемоглобина, эритроцитов. Реакция может быть и более выражена, от появлении небольших геморрагий, в виде синяков, каких то кровоизлияний на слизистых, провоцироуемых теми или иными физическими воздействиями, до небольших желудочно-кишечных кровотечений, или явных, или скрытых, определяемых в кале анализом на наличие скрытой крови. В целом реакция напоминает таковую при приеме обычных медицинских препаратов антикоагулянтного действия, проходящую при отмене препарата. У вас же гемоглобин продолжает падать, что может свидетельствовать  1) о продолжающемся скрытом желудочно-кишечном кровотечении, которую можно выявить специальными анализами, а не просто инструментальным обследованием 2) падение гемоглобина не связано с гирудотерапией и имеет свои соматические причины (заболевание крови, онкология) 3) возможное заражение каким-то инфекционным заболеванием при проведение самой процедуры. Поэтому я вам советую пройти как раз гематолога, которого вы еще не прошли, и сдать анализ кала на скрытую кровь. Думаю, что после этого можно будет говорить о причинах более определенно.

Спасибо за оценку ответа.
05.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Александр Владимирович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Игоревна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Александровна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
08.05.11
Вопрос задан анонимно
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно