Ростовская область

Здравствуйте!Такой вопрос! Сняли квартиру 2 апреля без договора. Предоплата была за 2 месяца по 4,5 тр( 9т отдали сразу).У хозяев осталась ксерокопия... - вопрос №1479391

моего старого паспорта( на старую фамилию). В квартире этой прожили 1 день( по счетчикам все почти по нулям) и поняли, что такие условия нам не подходят. 12 пареля сообщили хозяйке, что там не жили и жить не будем, попросили вернуть деньги, хотябы 5-6 тыс. Нас послали, сказали что бы жили полный месяц до 2 мая и ничего нам не вернут. На съем другого жилья денег не было,20 апреля мы нашли жильца в эту квартиру, предсавившись хозяевами с надеждой вернуть хоть какие-то свои деньги.Он мне отдал 3 т.р и 2 мая должен был отдать остальное. Планировалось 2 мая передать деньги хозяевам и сообщить, что там будет проживать человек, готовый платить за это жилье. Но 21 апреля хозяйка узнала, что там крутится посторонний парень, выгнала его, позвонила нам, сказала, что теперь сами с ним разбирайтесь, дала ему мои данные и сменила замки.Хотя квартира была в нашем распоряжении до 2 мая!.. Этот парень пошел в полицию и написал заявление, что я у него взяла за съем 7 т.р вместо 3 т.р. Участковый ходит по месту моей прописки и угрожает маме, что мне будет статья за мошенничество.и меня объявят в розыск. Вопрос- как мне доказать, что я брала 3 а не 7 т.р. Если это нигде не фиксировалось.Могут ли меня объявить в мошенничестве и объявить в розыск. Могу ли я как-то вернуть деньги с хозяйки?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Доказывать, что брали 3, а не 7 должно следствие, а не Вы. Состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) здесь нет. Речь о простой гражданско-правовой сделке сдачи жилья внаем. И пусть возможно Вы не имели права этого делать, но факт проживания жильца до 21 апреля говорит о том, что частично договорные обязательства были исполнены и услуга жильцу оказана. Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет отражен факт того, что хозяйкой были взяты от Вас денежные средства и этот факт будет подтвержден следствием, то в порядке гражданского судопроизводства Вы сможете вернуть часть денег с хозяйки.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.