Ростовская область

Здравствуйте!Такой вопрос! Сняли квартиру 2 апреля без договора. Предоплата была за 2 месяца по 4,5 тр( 9т отдали сразу).У хозяев осталась ксерокопия... - вопрос №1479391

моего старого паспорта( на старую фамилию). В квартире этой прожили 1 день( по счетчикам все почти по нулям) и поняли, что такие условия нам не подходят. 12 пареля сообщили хозяйке, что там не жили и жить не будем, попросили вернуть деньги, хотябы 5-6 тыс. Нас послали, сказали что бы жили полный месяц до 2 мая и ничего нам не вернут. На съем другого жилья денег не было,20 апреля мы нашли жильца в эту квартиру, предсавившись хозяевами с надеждой вернуть хоть какие-то свои деньги.Он мне отдал 3 т.р и 2 мая должен был отдать остальное. Планировалось 2 мая передать деньги хозяевам и сообщить, что там будет проживать человек, готовый платить за это жилье. Но 21 апреля хозяйка узнала, что там крутится посторонний парень, выгнала его, позвонила нам, сказала, что теперь сами с ним разбирайтесь, дала ему мои данные и сменила замки.Хотя квартира была в нашем распоряжении до 2 мая!.. Этот парень пошел в полицию и написал заявление, что я у него взяла за съем 7 т.р вместо 3 т.р. Участковый ходит по месту моей прописки и угрожает маме, что мне будет статья за мошенничество.и меня объявят в розыск. Вопрос- как мне доказать, что я брала 3 а не 7 т.р. Если это нигде не фиксировалось.Могут ли меня объявить в мошенничестве и объявить в розыск. Могу ли я как-то вернуть деньги с хозяйки?
Вопрос задан анонимно
05.05.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Доказывать, что брали 3, а не 7 должно следствие, а не Вы. Состава преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество) здесь нет. Речь о простой гражданско-правовой сделке сдачи жилья внаем. И пусть возможно Вы не имели права этого делать, но факт проживания жильца до 21 апреля говорит о том, что частично договорные обязательства были исполнены и услуга жильцу оказана. Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет отражен факт того, что хозяйкой были взяты от Вас денежные средства и этот факт будет подтвержден следствием, то в порядке гражданского судопроизводства Вы сможете вернуть часть денег с хозяйки.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store