Мама в вещах.Уже психологическая травма. - вопрос №148019

Мне 21.Сегодня обнаружила, что мама вконтакте снова лазила по моим друзьям. В общем, патологическое любопытство. Она не контролирует, не боится чего-то, просто такой бзик. И слишком много всегда вопросов задает, из дома не поругавшись не выйдешь если не скажешь куда-с кем-зачем. Опять же из интереса. Как считаете, со стороны нормально?

Я просто уже не могу судить объективно. Бешусь, потому что вподростковом возрасте она всегда рылась в моих сумках, вещах, телефоне — везде где только можно (тоже из любопытства), и привело это к тому, что я до сих пор псих в этом плане: всегда все вещи прячу далеко, сообщения удаляю каждый час, по телефону разговариваю запираясь и т.п. Мне нечего прятать, но я, получается, всю жизнь проживаю в мыслях куда что спрятать просто на автомате. Я собираюсь скоро съезжать, но понимаю, что проблема эта останется и может перейти на мою семейную жизнь в будущем. Что бы вы могли посоветовать?

Разговаривала с ней много раз. Ответ один, типа «А что такого-то? Тебе жалко что ли».

Спасибо за внимание!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Не обижайтесь на маму))) Полагаю, это даже не мамино любопытство — это огромное желание мамы жить жизнью дочери. Особенно, если у мамы нет своей личной жизни и если мама не умеет жить своей жизнью. Потому покажите маме, что значит «жить своей жизнью» и  что значит любить себя. Думаю, пройдет немного времени и ваша мама будет у вас советы спрашивать. Например: в какой салон сходить, какую стрижку ей сделать или как она выглядит, собираясь на свидание и т.д. И вы станете подружкоами. Это очень важно — сохранить с мамой теплые и хорошие отношения. Ведь мама одна и другой уже не будет. Никогда. А родителей  надо беречь. Даже уже потому, что хоть вы и моложе, вы — становитесь мудрее нас родителей))) Если еще потребуются советы, а их поверьте, много — обращайтесь в чат)))

Мудрости вам и взаимопонимания. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро!

Мне понятно Ваше раздражение и негодование, но маму переделать на удобный Вам лад не получится, а вот изменить свое отношение к маминому любопытству и стремлению к всеобъемлющему контролю можно и нужно. Вы правы, Ваш переезд мало что изменит, а вот изменение Вашего отношения к происходящему может улучшить не только взаимодействие с мамой, но и гармонизировать всю Вашу жизнь. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

здравствуйте. наверное вы правы что это все потянется с вами в вашу семейную жизнь. но что то мне подсказывает что говорите вы о своей маме. а вот я говорю о вашей привычке все прятать. она ведь последует за вами?

конечно же, поведение вашей мамы не самое приятное, она, возможно, не приняла еще то, что вы  выросли. а может быть ей не хватает кокой-то эмоциональной составляющей – это как просмотр сериалов.

вы все время пытаетесь ее переделать. а возможно таким образом хотите доказать свою взрослость. а попробуйте не делать этого. не доказывайте и не переделывайте, оставляйте пусть смотрит, но договоритесь на пример что бы она все сложила на свои места. как только все, что она делала в тайне от вас станет обычным, и не тайным, то со временем интерес к этому начнет угасать. а у вас не будет натянутых отношений с мамой.

Это ненормально. Между людьми, даже самыми родными, должна быть дистанция. И если кто-то, например мама, роется в ваших вещах, это вызывает протест. У каждого человека есть уголок, куда он впускаеи не всех. или никого.

С мамой нужно поговорить. Чтобы определить эти границы. Но разговор нужно построить правильно — чтобы сохранить отношения, маму не обидеть, но и свои интересы защитить. Поверьте, это возможно.

С уважением Ольга Борисовна.

Согласен с уважаемыми коллегами. Хотелось бы дополнить ответом на один Ваш вопрос. Вы пишете: «Мне нечего прятать, но я, получается, всю жизнь проживаю в мыслях куда что спрятать просто на автомате. Я собираюсь скоро съезжать, но понимаю, что проблема эта останется и может перейти на мою семейную жизнь в будущем.» Вам не кажется, что такие Ваши опасения несколько преувеличены? Судя по Вашему описанию ситуации («мама вконтакте снова лазила по моим друзьям»), по крайней мере свой аккаунт Вконтакте Вы вовсе не прячете — ни «просто на автомате», ни сознательно. А это значит, что о ПОЛНОЙ закрытости и недоверии речи нет. С другой стороны, ничего плохого в заботе о защищенности своего личного пространства нет. Так что не стоит опасаться этого.