Удержание с заключенных - вопрос №148033

Здравствуйте, подскажите пожайлуста, законно ли удерживают с пенсии моего сына инвалида 3-й группы, находящегося в местах лишения свободы 75%, за одежду, питание, комунальные услуги(как пояснили в ЛИУ-23 Прим.края)?

Ответы

Здравствуйте, Елена Владимировна!

В соответствии с ч. 4 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

В соответствии с ч. 3 ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Поскольку Ваш сын является инвалидом третьей группы, удержания с пенсии в размере 75% законны.