Кемеровская область

Добрый день! Посоветуйте как поступить в данной ситуации. Небольшая компания, раньше сотрудничали с городским сайтом-справочником. Размещали... - вопрос №1480501

информацию о компании + различные рекламные материалы (новости, акции) за дополнительную плату. Спустя какое-то время прекратили сотрудничество на коммерческой основе. После этого в разделе отзывы на сайте этого справочника стало появляться много негатива, и причем регулярно. У компании которые сотрудничают со справочником с отзывами все в порядке, сплошной позитив, плохие отзывы сразу удаляются. На наши просьбы удалить компанию из справочника или закрыть отзывы отвечают отказом, якобы это противоречит их миссии. А удалить они могут только в том случае, если наша фирма закроется. Подскажите, если выход из этой ситуации? Можем ли мы удалится из этого справочника на законных основаниях? Подходит ли данный случай под Статью 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации? Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Buh

Если в негативных отзывах печатается явная ложь, то Вы вправе написать заявление о клевете (ст.128.1 УК РФ), а в рамках уголовного дела установить требуемые для гражданского процесса (ст.152 ГК РФ) факты. В рамках уголовного дела это делается гораздо быстрее. Желание публиковать непроверенные сведения должно само собой пропасть.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.