Покупка и сбыт мини-камер, законно ли ? - вопрос №148061

Сейчас полно продают разного шпионского оборудования, разрешено ли это сейчас ?

Ответы

Разрешено-то разрешено — вот только можно наснимать кое-что не то и это уже может быть чревато проблемами.

Ну это ладно, просто надо знать что снимать. Да и съёмку можно узаконить если благодаря этому выявлен состав преступления — тогда в органах это оформят как передачу специального технического оборудования для видео и аудиозаписи.

Если собираете торговать, то знайте, что иногда гонконгские поставщики кидают, предоставляя товар не соответствующий запросу. Так был прецедент, когда на заказ была оформлена ручка включающая видеозапись при реакции на звуковые колебания, а поставщики прислали самую простую, после нескольких раз использования которой полетел стартер.

Есть и хорошие товары, предположим камеры замаскированные под автомобильные брелоки, достаточно надёжные. Они и недороги, и наценку на них можно делать неплохую. Просто проблема в том, что народ у нас не всегда умеет обращаться с такими штуками и в случае каких-то проблем клиенты могут утянуть за собой.

В целом же есть более интересные виды бизнеса. Продажа такого оборудования хороша для структур, которые занимаются этим на постоянной основе. Так что рекомендую поузнавать для начала кто и что готов у вас приобрести.

Регулируется постановлением 214 clsz.fsb.ru/docs/gov/214.htm и ст. 138.1 www.ugolkod.ru/statya-138-1 и почитайте комментарии к ней обязательно. Поэтому ответ да, но не всегда.