Как мне взыскать с администрации деньги за понесенные расходы - вопрос №148078

Мною было направлено в суд заявление об оспаривании решения администрации. Суд удовлетворил мое заявление и признал действия администрации незаконными. Вопрос: как теперь я могу взыскать с администрации деньги за понесенные расходы? Мне написать отдельный иск о возмещении материального ущерба в виде затрат на нотариуса и услуг адвоката или что?

Дополнение автора от 22.11.11 10:42:09

Решение уже получено на руки, как теперь выходить из этой ситуации? Разве можно подать ходатайсвто, когда решение уже выдано и дело завершено? Как мне выйти из такой ситуации? Спасибо!

Дополнение автора от 22.11.11 17:30:46

А ходатайство  пишется на судью вынесшего решение или на имя председателя того же суда? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возмещать расходы после вступления решения суда в законную силу — это нормальная практика. Просто подайте ходатайство с указанием номера дела через канцелярию суда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо составить ходатайство о возмещении судебных расходов в рамках указанного дела. Нового иска не нужно.

Есмли понадобится помощь, напишите мне в чат.

Пишите ходатайство о возмещении судебных расходов, т.к. расходы можно взыскать как во время судебного процесса до вынесения решения судом, так и после вступления в силу судебного решения. Если решение получно, это еще лучше. Это означает, что оно вступило в силу и ваши расходы в разумных пределах будут вам возмещены согласно ст. 98,100 ГПК РФ.

На имя судьи и с указанием номера дела.