Здоровый мужчина-44года,после ДТП попал в травматологическое отделение,пролежал 2 недели,выписан на амбулаторное лечение с диагнозом:ЧМТ,закрытый... - вопрос №1480788

перелом 10 ребра с права, множественные ушибы грудной клетки, вывих зубов верхней и нижней челюсти.Через месяц умер.Диагноз после вскрытия: кардиомиопатия.Может ли такое быть и на каком основании?
1 ответ

Ответы

Елена, я прочитал и ваш предыдущий вопрос, и насколько понял, вас интересует почему результатом смерти пишут кардиомиопатию а не травму при ДТП?  Хоть вы почти ничего не написали, но получается так, что патологоанатом на вскрытии не нашел каких-то выраженных последствий травмы, способной привести к смертельному исходу. Да и сам характер травмирования, несмотря на ЧМТ, перелом ребра, множественные ушибы, вывих зубов относится к легкой  и средней степени тяжести повреждениям, так как не привел к опасным для жизни повреждениям внутренних органов, черепа, костей скелета. НО! При тупой травме сердца, более-менее серьезной, которая может отмечаться в том числе и при ДТП, имеются те или иные повреждения и гибель кардиомиоцитов, Похожая картина может наблюдаться и при гистологической картине кардиомиопатии, поэтому патологоанатому нужно задать вопрос, не является ли описанная им «кардиомиопатия»  результатом ушиба сердца при травме. Но конечно, подобное повреждение должно быть подтверждено определенной клинической картиной после травмы.

Спасибо за оценку ответа.