Кемеровская область

Как оформить право собственности на квартиру? - вопрос №1480841

Добрый день!

Отдали деньги за квартиру, АН оформило документы, документы отнесли в юстицию. Юстиция документы приняла, через 3 рабочих дня, юстиция дала ответ, что комплект документов не полный, что договор купли-продажи квартиры является дубликатом, заверенным нотариусом, и к нему необходима справка из БКИ о праве собственности продавца.
Продавец на связь не выходит. АН так же.
Вопросы:
1) Возможно ли без этой справки получить право собственности на квартиру? Как?
2) Возможно ли через суд, обязать юстицию оформить право собственности на данную квартиру? Есть ли прецеденты?
3) Возможно ли без собственника получить в БКИ данную справку? Как?

Спасибо.

Ответы

Для внесения записи в единый реестр государственной регистрации прав на недвижимое имущество существует срок. По регионам он разнится от 10 до 20 дней. Вам дали срок на приведение в соответствие и предоставление регистратору необходимых для принятия решения документов. Основной договор купли продажи подписан, то есть волеизъявление продавца получено. Поэтому Вы самостоятельно обратитесь в БКИ за справкой и предоставьте её в регистрирующий орган, приобщив её к ранее поданным на сделке документам.