регистрация - вопрос №148087

может ли муж при разводе выписать меня, если мне некуда прописаться, учитывая то что на руках у меня несовершеннолетний ребенок?

Ответы

Юлия! Если жилье вашему супруг принадлежит на праве собственности, то выселить он вас может. Согласно ст. 31 ЖК РФ вы в суде можете просить оставить вас в данном жилье, но отсрочка будет всего на 6 месяцев, либо может быть если он платит алименты суд обяжет его купить вам жилье. Если квартира муниципальная, то если вы были прописаны в ней с согласия всех проживающих, то вас не выселят.

Здравствуйте, Юлия!

Если ребенок является совместным с мужем, выписать Вас он не имеет права.

Дело в том, что Ваш совместный ребенок является членом семьи мужа, а Вы являетесь законным представителем ребенка.

если вы разводитесь, то это не значит, что ребенок у вас на руках. вас, как бывшего члена семьи из жилого помещения, которое находится в собственности выписать может. так же мжет определить через суд место жительство ребенка с собой.

Если квартира — его собственность, то такая вероятность существует.Однако, в том случае, если у вас нет другого жилого помещения суд скорее всего будет на Вашей стороне.Советую Вам заранее заняться подготовкой доказательств.