Амстердам

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу выплаты декретных. Я официально работала в 2013-2014 годах, потом уволилась. Сейчас устроилась на новое место работы и забеременела. Нужно ли мне проработать - вопрос №1481108

6месяцев на новом месте, чтобы получить нормальные декретные? Или будет достаточно и 5 месяцев? Просто переживаю, что уйду раньше, чем пол-года.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Пособие считается, исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году ухода в декрет. Т.е. если уходите в декрет в 2015 году, то берутся доходы за 2013 и 2014 календарный годы с 1 января по 31 декабря (п.1 ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Иными словами, не важно, сколько Вы отработаете в 2015 году, размер пособия от этого не поменяется.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.