Амстердам

Здравствуйте!!! Прошу совета и помощи в следующем вопросе. В 2006 году на меня было заведено уголовное дело по ст 163 ч 2. После дело отправили в суд, но повесток с тех пор не приходило. В 2012 году - вопрос №1481492

я отдала документы для изготовления загранпаспорта, в чем мне было отказано т.к. необходимо было решение по делу. Я обратилась в УВД, районный суд и прокуратуру. Дело из УВД отправили в прокуратуру. В суд дело не приходило. Прокуратура же не отвечала на мои заявления. Я написала заявление в прокуратуру Республики Башкортостан. Там заявление перенаправили в районную прокуратуру, после чего меня вызвал помощник прокурора, и вместе мы составили еще одно заявление. На протяжении 2013 года я ходила в прокуратуру, но каждый раз получала устный ответ о том, что они ищут дело. Письменного ответа на предыдущие 3 заявления я не получила. В 2014 году я позвонила в очередной раз узнать в прокуратуру, где мне сообщили, что помощник прокурора, которая занималась этим вопросом, уволилась, и мне необходимо снова писать заявление. Я написала еще одно заявление, на которое не получала ответа 3 месяца. Через 3 месяца я сама пошла в прокуратуру и потребовала ответ. Мне на следующий день дали бумагу, где было сказано, что на меня не было заведено никаких уголовных дел, в базах меня нет.Я пошла в фмс, но мне опять пришел отказ в изготовлении загранпаспорта по той же причине. Я написала заявление в мвд, оттуда его направили в Республиканскую прокуратуру. В январе этого года мне пришел ответ, что уголовное дело было потеряно и было вынесено постановление о восстановлении уголовного дела. Прошло 4 месяца, мне никто не звонил, никаких ответов не давали. Я даже не знаю куда мне обращаться сейчас? Кто занимается этим вопросом? Прокуратура не дает мне ответы на эти вопросы. Я уже 3 года не могу получить загранпаспорт. Я нахожусь в декретном отпуске с маленьким ребенком и не могу ходить с ним по всем инстанциям подряд. Как мне поступить в такой ситуации? Куда идти? Что делать? Посоветуете пожалуйста! Можно ли в такой ситуации нанять адвоката, чтобы он занимался этим вопросом?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!  Вы, конечно, можете нанять адвоката, чтобы он представлял Ваши интересы. Но при этом не забывайте, что ч.2 ст.163 УК РФ- тяжкое преступление, предусматривающее до 7 лет лишения свободы. Для освобождения от уголовной ответственности за истечением срока давности должно пройти 10 лет с момента совершения преступления.