Республика Башкортостан

скажите, может ли суд обязать отца ребенка (бывшего мужа) прописать его у себя, если он не является собственником данной квартиры, а только проживает... - вопрос №1481520

там и прописан, а собственником является его отец? У себя прописать его не могу, т.к. мы с ребенком живем временно в арендованной квартире?

Ответы

Здравствуйте, Людмила! Местом жительства ребенка, считается место жительства одного из родителей. По действующему законодательству, регистрация по месту пребывания или жительства возможна только с согласия собственника, но к ребенку это не относится. Если органы УФМС будут требовать такое согласие, берите письменный отказ в регистрации и смело обращайтесь в суд. Следует сделать оговорку: если при разводе, по решению суда ребенок оставлен с матерью, то зарегистрировать у отца его не получится.