Республика Башкортостан

Добрый день! в декабре 2013 года я взяла кредитную карту в мтс банке, на 5000р под 55% годовых. в январе я уволилась с работы, но думала быстро смогу... - вопрос №1481844

найти работу. в итоге с была без работы год и три месяца. за это время мне выставили долг в 30-35 тыс рублей. если обратиться в суд, пересчитает ли банк мою задолженность? смогу ли я через суд добиться того чтоб оплатить основной долг и % без начисления штрафов? повторюсь — основной долг по кредитной карте — 5000р, начисленные % на сегодняшний день 1865.91, а штрафы пени и платы 30686р. как поступить в моей ситуации?

Ответы

Buh

На штрафные санкции и неустойки пока не обращайте внимания – их Вы сможете снизить в суде, сославшись на статью 333 ГК РФ, но это в случае обращения кредитора в суд (при этом заставить его туда обратиться невозможно, а у Вас пока оснований для этого нет). Однако издержек кредитора по истребованию задолженности, процентов и основной суммы долга это не касается. Рассчитайте самостоятельно сумму процентов, прибавьте к ней сумму основного долга и накиньте разумную величину издержек по истребованию задолженности и штрафных санкций, после чего заплатите именно эту сумму, сообщив при этом, что за штрафными санкциями кредитор может обратиться в суд. В противном случае при обращении кредитора за истребованием набежавших процентов Вы рискуете серьезно проиграть, т.к. законом не регламентируется разумная величина процентов по займу или кредиту.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.