Томская область

Могу ли я поменять статью с 21 Б на категорию А - вопрос №1481971

Могу ли я поменять статью с 21 Б на категорию А, в военкомате говорят что поменяли статью на 21 Б пункт 4, что это за статья? Если мое здоровье улучшилось и я предоставил им справки, чем они руководствуются? Смогу ли я с такой статьей получить права?

Ответы

Статья 21 означает эпилепсия. б — при единичных и редких припадках.
Статья предусматривает эпилепсию как хроническое заболевание головного мозга с генерализованными или парциальными припадками, психическими эквивалентами или специфическими изменениями личности.
Симптоматическая эпилепсия к этой статье не относится. В этом случае освидетельствование проводится по заболеванию, приведшему к развитию судорожного синдрома.

А это значит годен к строевой службе. Т.е. должен быть снят с учета в мед.учреждениях и пройти медосмотр, потом отслужить. Вот тогда права дадут (Приказ Минздрава № 555).