Здравствуйте. Хотел бы задать Вам вопрос, предварительно обрисовав ситуацию: примерно полтора года назад молодой человек, зимой, в ночное время... - вопрос №1482804

двигался по улице и стал очевидцем конфликта между пятью людьми, где четверо конфликтовали с пятым. Вышеуказанный молодой человек проходил мимо конфликта и около полутора минут пассивно наблюдал за происходящим не проявляя особого интереса, т.е. наблюдал за происходящим проходя мимо и не заостряя внимание на этом. Данный молодой человек, при предъявлении ему участников того конфликта поясняет, что эти люди похожи на тех людей, которые участвовали в конфликте, однако ЛИЦА их вспомнить не может. Деталей конфликта, таких как кто где стоял, точное местоположение участников конфликта относительно его и т.п., он также вспомнить по прошествии почти полутора лет не может. Вопрос: скажите пожалуйста, для среднестатистического человека 25-летнего возраста, не имеющего травм головного мозга, нормально не запомнить именно лица участников конфликта и деталей произошедшего конфликта, либо среднестатистический человек должен был запомнить их лица спустя полтора года и с уверенностью на них указать, а также вышеуказанные детали конфликта?

Ответы

если это нужно в делах следствия, то с ним должен поработать психолог.
Просто так без личной заинтересованности, не имея определенных способностей, вряд ли человек может войти в состояние прошлого и возраст не очень влияет это личные особенности каждого.
Тем более вы пишите не был заинтересован просто проходил мимо мог смотреть но не видеть не осознавать что делает быть занятым своими событиями своей жизни своими мыслями.
Люди часто смотрят не видя, идет наложение того что у человека внутри свои картинки и того что снаружи и забирать внимание может свое внутреннее, хотя эффект, что человек видит, но его здесь нет.
Добрый день. Сергей Александрович, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «скажите пожалуйста, для среднестатистического человека 25-летнего возраста, не имеющего травм головного мозга, нормально не запомнить именно лица участников конфликта и деталей произошедшего конфликта»
Ответ. Нормально. Просто память этого среднестатистического человека, как показывает практика, спрятала увиденное подальше в подсознание.
Ваш вопрос «среднестатистический человек должен был запомнить их лица спустя полтора года и с уверенностью на них указать, а также вышеуказанные детали конфликта?»
Ответ. Нет, не должен. Но при использовании специальных психологических техник, например, «От обратного», среднестатистический человек, как показывает практика, вспоминает очень многие детали и моменты, о которых, как ему казалось, он не помнил и не знал))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Сергей Александрович, здравствуйте. Да, такое бывает — или он думал о своем и просто пассивно наблюдал за этим, может даже специально или на подсознательном уровне не смотрел на лица, что бы конфликт не переключился на него. Или же наоборот был настолько сильный страх, что и лица не видел, а если и видел, то ничего не запомнил. Для нормального человека, такие ситуации не частые и может быть разная реакция… Он же не оперуполномоченный или следователь, у которых наоборот на подобные ситуации хорошая память, которая вырабатывалась годами. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!