Хм... Не знаю как кратко сформулировать мой вопрос. Логичнее всего будет сказать: как избавиться от перфекционизма? Но по факту вопрос должен звучать так: я в полной заднице! Что делать? - вопрос №1483269

Это нелепая, странная и глупая история… Не буду говорить как меня зовут, это не имеет значения. История будет не полной, потому что я слишком закрытый человек и не могу пересилить себя и открыться даже в обычном анонимном чате. По моему глубокому убеждению мужчина должен справляться с трудностями самостоятельно и не перекладывать ответственность на других. Я пишу, потому что моя вера в себя сильно подорвана неудачами.

Я перфекционист, и долгое время считал это большим плюсом, пока не столкнулся со всеми негативными чертами перфекционизма. Как это обычно бывает все началось с малого. Когда я учился в школе, свободное время часто посвящал видео-играм. Но в какой-то момент я понял, что не могу играть в игры, так как каждый раз меня одолевает желание начать заново, потому что я что-то сделал “неправильно”. Понятие “неправильно” очень расплывчато и практически лишено логического смысла, но в тоже время обладает огромной властью, с которой нужно считаться. Это очень тяжело объяснить и, скорей всего, еще тяжелей понять.Но как только меня одолевает чувство “неправильности” я в буквальном смысле превращаюсь в овощ, я не могу преодолеть этот барьер, хотя прекрасно осознаю, как глупо это звучит. Я прекрасно осознаю, что идеала не существует, что нужно действовать в рамках своих возможностей. Но, в тоже время, чувство “неправильности” непреодолимо как цунами, как только оно меня накрывает мне конец. Повторюсь, наверное, это глупо звучит, но так и есть. Я отошел от рассказа, поэтому продолжу… Из-за чувства “неправильности” я перестал играть в компьютерные игры, потому что понял, что не могу дойти даже до середины игры, чтобы не начать раз 5 заново. Но тогда я решил не заморачиваться с этим. В конце концов, кому нужны эти видео игры? Я могу посвятить себя более полезным вещам… Но моя “болезнь” лишь развивалась и эволюционировала. Видео игры были только началом, потом чувство “неправильности” стало переходить в повседневную жизнь, в один момент я поймал себя на мысли, что закрываю окно трясущейся рукой, думая “неправильно, все это неправильно”. Господи, как можно “неправильно” закрыть окно? Но это чувство распространялось на все аспекты моей жизни: неправильно хожу, неправильно говорю, неправильно думаю… Надеюсь мне не нужно напоминать, что как только меня захлестывает чувство “неправильности” я превращаюсь в овощ… И как мне быть? Я хорошо учился, занимался спортом, а теперь я все бросил. Все “неправильно”. Моя семья не понимает в чем дело, а что я им скажу? Извините, что веду себя как полный придурок, ничего не делаю, просто все “неправильно”? Я пытался справиться с этим самостоятельно, преодолеть это, но похоже мне, так сказать, “вафли”. Я много раз клялся и обещал себя, что вот я сделаю это, я все изменю. Но проходила неделя или чуть больше и я ломался, все становилось “неправильным”. Мой рекорд этого противостояния 1 месяц, достаточно, чтобы выработать полезные привычки, но не достаточно, чтобы преодолеть барьер “неправильности”. Я пишу все это, потому что уже очень долгое время бездействую, когда за тобой вереница из неудач и невыполненных обещаний (вроде: клянусь, я сделаю это любой ценой, чтобы не произошло я справлюсь и не сдамся) ты уже не веришь в себя. Надеюсь на Вашу помощь…
P.S. По поводу “неправильности”, даже не пытайтесь объяснить это понятие логически. Здравого смысла в этом не много, нет никаких рамок правильного и неправильного, логические вопросы вроде: “и что же тут неправильного?” не решают проблему. Ты просто перестаешь верить в то, что делаешь. Все теряет смысл. У меня нет образования психолога, поэтому я рассчитываю на знание компетентных людей.

5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Похоже вы стесняетесь своей проблемы, считаете ее странной и глупой… а что же тут глупого или странного? Есть образ мыслей который мешает вам жить и давно пора с этим разобраться, вот и все.
Ваша мысль о мужчине и самостоятельности конечно достойна уважения но эта ваша мысль только затрудняет решение проблемы а между тем ее можно решить просто обратившись за помощью. Один человек всего знать и уметь не может, поэтому логично спросить у более сведущего, ведь так?
То, как вы играете в игры говорит о вашей привязанности к процессу а не к результату и высокой критичности.
То как вы относитесь к вашей критичности практически лишает вас возможности что-либо с этим сделать. Вы пишете что для вас ваш перфекционизм (само слово говорит о вашем положительном отношении к вашей проблеме): расплывчато и практически лишено логического смысла, но в тоже время обладает огромной властью, с которой нужно считаться. Чувство “неправильности” непреодолимо как цунами, как только оно меня накрывает мне конец.
То есть вы уверены, что с этим ничего сделать нельзя, оно большое, сильное и лишено смысла и это любого сделает овощем, ваша реакция логична, но утверждение не верно с самого начала. Думаю что можно действовать по разному, я попробовала бы купировать эту вашу особенность, заставить вас поверить что с ней можно и нужно договариваться а не противостоять.
Счастья вам!

                            Инкогнитпо, здравтвуйте!
   Это нет у вас воли управлять психикой и поступками.Отсутствуют именно волевые качества такие, как   мужество, настойчивость  решительность, самостоятельность, терпение, самообладание, целенаправленность, выдержка, инициативность, смелость. Как воля иссякает, у вас включается ваше чувства оправдания«неправильности»-не доверия себе и дальше не можете регулировать ваше поведение. Начинаете  заново играть и такой стиль поведения  «неправильности» закрепляют определенные психорегуляционные качества, как волевые свойства и переходят в убеждения («неправильность»)человека и в итоге эти убеждения «неправильности»становятся принципом поведения, что и определяет направленность дальнейшего поведения человека. Такое  у вас своеобразие волевой саморегуляции.  Барьер «неправильности» приводит вас  к неуверенности, что определяет результат  любой деятельности, отсутствует  объективная оценка связей  исходных данных с конечной целью, чем  и вызвана снижение психической активности.

   Мои рекомендации: работать над волевым качеством, как настойчивость и все трудности и «неправильности»останутся в стороне. Проявляйте гибкость и упорство в преодолении препятствий.

Здравствуйте, Инкогнито! Думаю, логические рассуждения (даже компетентные) здесь вряд ли помогут — надо работать с этой ситуацией, если она Вас не устраивает и мешает жить. И работа должна быть практическая, возможно — психотерапевтическая (Ваш рассказа напомнил мне о навязчивых состояниях, которые бывают у людей, неврозах… Но это так, как говорится, из серии «навеяло», и, возможно, вообще не о том))).
Далее… У любого явления есть как минимум две стороны. Можно попробовать поисследовать то, что Вы называете перфекционизмом, его созидательную и разрушительную роль в Вашей жизни  и т.п. Возможно, вопрос изменится, а картинка с перфекционизмом прояснится…
Но я думаю, что всё же в данном случае лучше очно поработать со специалистом — продуктивнее будет.
И ещё что-то я ничего странно-глупо-нелепого здесь не увидела. Если человеку что-то мешает жить, то нормально признать эту помеху и пробовать с ней что-то сделать. В этом не ничего глупого или нелепого, скорее — наоборот: определённость и целеустремлённость. Для изменений нужно как минимум — желание! Что у Вас есть, а значит, всё должно получиться! Успехов Вам!)
корень проблемы лежит в стремлении сделать все как можно лучше и так как того хочется и видится вам но проблема в том что так не бывает. не бывает чтобы все получалось так как мы того желаем а ошибки и неправильность совершенно нормальна и воспринимать ее нужно так как почву для выявления недостатков и планомерно исправлять их. так же необходимо концентрироваться на том что действительно важно и не обращать внимание на мелочи которые только портят вам жизнь. так же существуют те неправильности которые негативно влияют на вашу жизнь а есть те которые просто есть. необходимо постепенно учиться  отделять важное от  вторичного
Любая история, проблема заслуживает уважения, требует к себе внимания и рассмотрения, если она по-настоящему волнует человека, мешает ему радоваться жизни. Прекрасно Вас понимаю, понятие неправильности мне очень знакомо (диплом с отличием — его следствие). Разубеждать Вас логически ни в чём не стану, мой ответ — это уже работа с Вами. Поскольку Ваше состояние возникло не вдруг, не вчера, то и решить его в одном ответе, пусть и очень качественном, не представляется возможным, как Вы должно быть понимаете. Спрошу только, какую цену (не в денежном эквиваленте) Вы платите и готовы платить далее за свой жизненный принцип? Можете даже для наглядности на листе бумаги выписать свои достижения (похвалите себя, Вас есть за что уважать, меня, например, порадовало Ваше чувство юмора — одно из главных, что я ценю в людях) и потери: отказались от выгодной работы, порвали отношения с кем-то или не стали их заводить… получили выгодную работу, добились внимания… Это просто примеры, возможно не совсем удачные. Далее замечу, возможно удивлю Вас: Вы никому ничего не должны, никто никому ничего не должен (разве что детям, это наш выбор — завести их). Вы вправе делать всё так, как считаете нужным, ничего не объясняя, не оправдываясь и представьте себе, что ошибаться тоже имеете полное право — позволяйте себе хоть иногда быть не идеальным. Самая главная характеристика человека, стремящегося всё делать правильно — напряжение, постоянное его состояние, практически  тотальный контроль за собой, другими, излишняя требовательность, даже беспощадность прежде всего к другим, неумение прощать себя, а значит и других, отсутствие гибкости и много других не очень способствующих получению удовольствия от жизни качеств, вызывающих со временем реальные  проблемы со здоровьем. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите, определившись раз и навсегда, хотите ли Вы быть «правильным» или счастливым. Начните с того, что поверьте в себя, в то, что Вы достойны всего самого наилучшего уже сейчас, быть счастливым, совершенно ничего для этого не делая, не заслуживая, а только за то, что Вы именно такой. Могу ещё долго рассуждать на эту тему, знаний и опыта достаточно, но смысла не вижу. Предлагаю Вам работу в чате, это будет подобие идеального подхода к решению Вашей проблемы (об идеальном даже не осмелюсь говорить). Подумайте обо всём, если решитесь — пишите в чат, с удовольствием помогу Вам обрести способность радоваться жизни. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.