Амстердам

Как доказать фиктивность договоров подряда если работы выполнялись физическими лицами (друзьями бывшего мужа) с которыми мы рассчитались за выполненные работы по отделочным строительным работам в - вопрос №1483279

доме, но деньги передавались без расписок, а теперь бывший муж составил с указанными выше лицами липовые договора подряда в сумме около 2 млн рублей и требует от меня выплатить половину этой суммы. Друзья мужа молдаване в действительности будут свидетелями на его стороне. Есть договора датированные 2012-2013 гг но фактически написанные в 2015 году

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если договора подписывались шариковой ручкой, то экспертиза может подтвердить давность подписи. Если же расписывались чернильной ручкой, то дело худо. Также вполне возможно, что из-за составления документов «задним числом» в них имеют место анохронизмы, например, в форме слишком свежих паспортных данных, регистрации и т.п., что также может послужить доказательством подложности. Как вариант, подать заявление о фальсификации доказательств по гражданскому делу (часть 1 статьи 303 УК РФ), в рамках которого либо возбудят уголовное дело, либо вынесут постановление об отказе. И то, и другое можно будет использовать в материалах Вашего гражданского процесса.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.