Пензенская область

Здравствуйте!В январе муж совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе.На дороге был гололед,мы двигались на авто со скоростью... - вопрос №1483729

около 50 км/ч по второй полосе.На обочине рядом с пешеходным переходом была гора снега с дороги, из-за чего пешехода видно не было.Первая полоса остановилась, что бы пропустить пешехода, мы тоже стали останавливаться, но из-за гололеда, машина повела себя не адекватно, и мы боком автомобиля ударили пешехода.Сразу же вызвали скорую и гибдд, пока скорую ждали, пешеход сообщил, что в недавнем времени он подскальзнулся.Завели дело сначала о причинении легкой тяжести вреда здоровью.Потом это дело закрыли, открыли дело о причинении средней тяжести вреда здоровьью.Вчера ,8 мая, состоялся суд.Суд вынес приговор о лишении водительских прав на полтора года.Потерпевший наврал, что он какое то время после наезда находился без сознания, и что машина его провезла 20 метров(хотя такого не было, он после наезда стоял сам нормально, от нашей помощи отказался(мы предложили своими силами доставить его в травмпункт)регистратор не был установлен)Потерпевший собирается подавать в суд иск на моральный и материальный ущерб. Как можно обжаловать решение суда. И можно ли сослаться на срок давности? Ведь с момента нарушения до вынесения приговора прошло более 3 месяцев

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но в соответствии со статьей 208 ГК РФ исковая давность (которая в общем случае и вовсе составляет 3 года по гражданским делам, в отличие от 2 или 3 месяце в административном праве по большинству нарушений) не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. В силу пункта 1 статьи 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, личная неприкосновенность. В соответствии со статьей 151 ГК РФ «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Если ранее вынесенное постановление по лишении права управления еще не вступило в силу, то Вам необходимо подать на него жалобу. Если пропущен 10-дневный срок подачи жалобы, то подать жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Главное пока добиться, чтобы постановление не вступило в силу. В противном случае в гражданском деле о компенсации морального вреда судья будет вынужден руководствоваться административной преюдицией, т.е. вступившим в законную силу постановлением суда и не будет вправе перепроверять факты, изложенные в постановлении.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (она так и называется) подается в вышестоящий суд либо напрямую, либо через суд, вынесший постановление.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
09.05.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store