Пенсионный фонд - вопрос №148377

Здравствуйте, У меня такой вопрос. Мой отчим военный пенсионер, занимается частным извозом. На него оформлено ИП. Но два года назад у него изъяли права. И в иду этого он подал в налоговую нулевую декларацию. А пенсионный фонд насчитал взносы за эти два года(которые он не работает) а так-же пеню и штраф. Правомерно-ли поступили в пенсионном фонде?

Ответы

Евгений, к сожалению, но ПФ поступил правильно, т.к. ваш папа является ИП, следовательно должен платить фиксированные платежи. В завичсимости от формы отчетности можно было попробовать решить вопрос о приостановлении деятельности, и тогда ПФ вам бы ничего за 2 года не насчитывал. В налоговую если нет деятельности надо представлять упрощенную форму отчетности.