алкогольная зависимость - вопрос №148440

Здравствуйте, мой брат разведен, проживал с мамой, любил выпить, после смерти мамы стал пить постоянно, живет один в селе, пропивает всю пенсию, но считает себя счастливым человеком. Я хочу спросить как ему помочь бросить пить? Отправить на принудительное лечение или есть другие способы. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Нина!

Способы избавления от алкогольной зависимости есть, но если человек сам этого захочет.  А Вы хотите помочь, вполне «счастливому человеку» у которого может и проблем нет (по крайней мере он не обращался за помощью сам)...

Или Вы хотите взять на себя роль «спасателя», которую  исполняла Ваша мама пока была жива… Какова Ваша роль в жизни Вашего брата? Вот  в этом Вам надо разобраться с психологом...

Если же вы хотите помочь именно брату, то Вам необходимо убедить его обратиться за помощью самостоятельно… (чтоб он осознал, что он хочет избавиться от алкогольной зависимости). с уважением, Ольга.

Добрый вечер. Нина, есть много способов избаления от алкогольной зависимости. Но все способы действенны только в одном случае — когда больной сам осознает свое заболевание и хочет избавится от нее. Иначе лечение не принесет результата.  Это как по поговорке «насильно мил не будешь». Нина, прочитайте профили наших экспертов, обратите внимание на тех, у который написано «психотерапевр», «психиатр». Для убеждения алкоголиков лечиться специалисты   (специализирующиеся в этой области) используют специальные психологические приемы.  Обратитесь к ним. Они вам обязательно помогут. Вот увидите.

И еще. Нина, если есть возможность — то может быть стоит забрать брата к себе в город, а дом продать и купить ему рядом с вами квартиру (комнату) и помочь найти работу. Если вашему брату такой вариант будет интересен, то он сам может прекратить пить — появиться интерес к жизни. ведь не секрет, что сейчас на селе нет работы. и многие мужчины пьют.

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.