Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 171 см, вес 51,3-52 кг. Начну с того, что я никогда не была толстой или просто даже полной, никогда не страдала лишним... - вопрос №1484519

весом и ела, что хотела. В семье у меня толстяков нет, папа худой и мама не толстая, обе сестры старших стройные, при том, что едят, что хотят. А у меня в голове только расписание, когда и сколько я должна съесть. Но 10месяцев назад купила эллиптический тренажер и за эти 10 мес, с 65 кг я похудела до нынешних 52кг. Изменила питание, не ем колбасы, сосиски и т. Д. В день могу позволить себе кусочек пирога и то только утром. Творог, катык, кефир, каша с ягодами это обязательно у меня в ежедневном рационе, морская рыба (треска, минтай) тоже каждый день, чуть-чуть фруктов (не виноград и бананы), овощи сырые тоже каждый день. Для себя готовлю все отдельно. Обязательно 2 л. Воды в день. Это основное из моего питания, все остальные горячие блюда могут слегка меняться. Но выбираю все малокалорийное. Я настолько помешалась на спортивных занятиях (занимаюсь я 1 час в день без выходных — 50 мин.на тренажере и мин. 10 упражнения на пресс), что у меня стали пропадать силы. Да и еще за 1 час до тренировки я выпиваю чашку кофе, или за 30 минут L-карнитин (он вроде как выносливоть организма повышает). Но месяц назад я стала замечать, что я уже утром просыпаюсь уставшая, мне не хватает сил в течении дня, хотя я достаточно много отдыхаю и бывает даже дневной сон. Я стала какой-то злой что ли, постоянно хочу спать. Идя в магазин я с тоской смотрю на мороженое или шоколадку, ко всем другим сладостям я равнодушна. Обязательно проверяю калорийность продуктов стоящих на полках. И у меня появился страх поправиться хоть на 1 кг. Хоть я и питаюсь вроде бы правильно. Но я понимаю, что так сильно мне хочется чего-то вкусного. Я готовлю себе диетическую выпечку 1 раз в неделю, без масла, сахара и на кукурузной или гречневой муке. Вместо сахара использую натертое яблоко или ягоды. Как мне побороть свое усиливающиеся бессилие, в чем причина потери сил? Как стабилизировать вес. Чтоб он просто встал на одной цифре. Подскажите сколько калорий в день мне надо потреблять, чтоб хотя бы быть 53 кг. Как питаться? Как часто я могу позволить себе что-то вкусное, мороженое например? Я видимо так долго переделывала себя и свой рацион, что сейчас чувствую себя ребенком и очень растеряна. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день! Выскажу свое мнение на ситуацию. Вы за что-то себя очень не любите. Проблема у Вас психологическая и разбираться с ней нужно прежде всего изнутри, факты об этом красноречиво говорят. И смотреть нужно «в корень» и в различные факторы Вашей жизни. Пища для размышлений, вопрос первый: если у Вас в семье не было проблемы лишнего веса, откуда взялось Ваше навязчивое желание переделать свой рацион и очень жестко следить за весом? При том, что для Вашего роста те же 65 килограмм — это не лишний вес, это в пределах нормы. Занятия спортом Вас бы держали в форме, нет никакой объективной необходимости загонять себя в такие рамки с питанием. Почему так необходимо все силы бросить на то, чтобы не дай Бог не поправиться? Что такого ужасного произойдет, если Вы поправитесь на 1-2 кг?

Вы спрашиваете, как стабилизировать вес? Насколько он у Вас нестабилен? Вы сейчас продолжаете худеть или вы пришли к нужному весу? В силу женской природы, вес в любом случае будет колебаться в течение месяца, в разные сезоны, так не бывает, чтобы вес стоял на одной цифре и не двигался бы вообще никогда. Кроме того, задержка воды, например, это одно, а набрать 1 кг жира — это другое, и это надо еще постараться.

Далее. Правильное питание — это прекрасно и очень нужно. Жесткий режим и тотальный контроль  - нет. Организм не может постоянно жить в режиме ограничений, даже, если режим разнообразный. Причем, физически организм может существовать в любых условиях, без еды, как известно можно долго обходиться, а вот эмоционально нет, потому что вы сейчас сами для себя выступаете в роли родителя-тирана. И ребенок, которым Вы себя чувствуете, ему не очень хорошо, потому что злой родитель отнимает у него все удовольствие (причем, сверх меры), заставляет жить в каком-то очень ограниченном режиме, а зачем — не объясняет, не поддерживает и не ободряет. Кроме того, у вас явно нехватка каких-то витаминов. Пропейте магний, фолиевую кислоту, витамины группы В и витамин С.

Я бы очень порекомендовала обратиться с этим к психологу и проработать внутренние конфликты. Поищите в сети информацию об «интуитивном питании», это совершенно другая система, но она выстраивает связь с собой, когда вы чувствуете себя, свое тело и его потребности и в соответствии с этими потребностями едите. Вы живете в постоянном состоянии лишения, маскируя это тем, что вы все едите полезное и делаете то, что правильно. А физическое тело Вам сейчас этими симптомами говорит, что оно порядком устало от этого,

От того, что вы раз в неделю съедите мороженое или шоколадку, ничего не произойдет. Я вам скажу больше. Если вы через день будете есть мороженое, без какого-либо чувства вины, и получая от этого невероятное удовольствие, с вами тоже ничего не произойдет при общем грамотном режиме питания и приличных физических нагрузках.
Всего наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Выша ситуация мне понятна и близка, я сама проходила такое же точно, только у меня было пожёсче :-) я ещё при всём и мясо не ела. Могу точно сказать, причина сидит в вас, некая фобия, знаете, такой пунктик в голове, когда ты начинаешь постоянно циклится на этом. Могу точно сказать, нужно отпустить ситуацию и не думать вообще о лишнем весе, тогда и проблемы не будет, НО питаться правильно и не делать себе жесткие рамки. Можно кушать всё, но правильные продукты и режим должен быть для вас правильный. Не загоняйте свой организм в стресс, если его лишать чего то продолжительное время, в итоге, дабы избежать стресса, организм начнёт копить в прозапас. От того, что вы ставите жёсткие рамки для своего организма, вы и чувствуете себя соответственно. А заниматься спортом можно и через день, мышцам тоже нужно давать отдыхать, в противном случае они начинают привыкать и результата не будет и упражнения нужно менять. Я на своём опыте перепробовала очень много диет и прочего всего, пока не нашла для себя оптимальный вариант: сбалансированное и правильное питание+ упражнения. В результате минус 10 кг и вес держится. Да и про сладости, свой организм нельзя лишать глюкозы, потому что глюкоза питает наш мозг и основной источник энергии (поэтому у вас и усталость), она составляет энергетический запас в клетках и обеспечивает клеточное дыхание. Вы можете смело кушать мёд и горький шоколад. Если понадобитьсяя помощь, обращайтесь, пишите в чат, буду рада вам помочь решить вашу так называемую проблему :-)
Здравствуйте!
Проблемы так таковой и нет, просто мыслите все это время совсем не правильно, того чего можно избежать без паники, Вы наоборот фокусируете все на этом.
Не всегда нам во благо, то что хочется-перестарались, спад энергии, апатия..
Мороженое вполне можно себе позволять редкий раз-качественный пломбир 70-100 гр.стаканчик, получив удовлетворение, желаемую сладость Вы будете спокойный и так скажем счастливы, а это придаст новых сил и стремление дальше двигаться!
У вас гормональный фон таков, что вполне можете набрать и 80 и 90 кг, если конечно расслабитесь.
Здравствуйте!
Для подсчёта калорий, воспользуйтесь калькулятором калорий ХиКи.

При росте 171 и весе 52 кг — ваш индекс массы тела 17,7 (недостаточная).

А судя по описанию ваших эмоций и поведения — проблема переходит в плоскость психологии. Это опасная тенденция.

Я рекомендую — поднять вес до 60кг (Индекс Массы Тела 20,5 норма), ваше тело приобретёт приятные женственные формы.

И не отказывайте себе в маленьких удовольствиях. Сегодня съели чуть больше, компенсирует завтра, съев чуть меньше. Потренируетесь чуть дольше.

Отнеситесь к проблеме серьёзно. Ваше тело, находится в состоянии постоянного стресса, а психика — на грани срыва.