надо помочь человеку справиться с алкоголизмом - вопрос №1484778

надо помочь человеку избавиться от алкоголизма

Ответы

Здравствуйте, Зульфия. Это, к сожалению, сейчас частая проблема. Но всё решимо. Самое главное понять, готов ли сам человек избавиться от этой вредной привычки. Если он хочет этого, тогда, безусловно, можно решить данную проблему. Если это действительно алкоголизм, то это болезнь и без медицинской помощи вам не обойтись, это факт. Понимаете, такому человеку нельзя даже лекарства на спирту принимать, только в таблетках. Конечно же, можно закодировать его, сейчас всё это делается анонимно и с ними разговаривают врачи, объясняют им всё. Но опять же, повторюсь, если человек не хочет этого, то, увы, никакое лечение и кодировка не помогут. Ну, а если он хочет, но не может справиться, то вперёд, надо действовать и всё получится. Желаю удачи и терпения.
Здравствуйте! Если это Ваш близкий человек, то Вы можете сделать очень много! Если будете использовать свою любовь к человеку и если это будет жесткая любовь. Посмотрите в интернете про жесткую любовь, скачайте книги Емельяновой, Москаленко о созависимых отношениях и меняйте свое поведение.
Здравствуйте. Самое основное в данной ситуации, чтобы у человека была мотивация меняться, желание стать свободным от этой вредной и разрушающей привычки. Если у него эта потребность есть (быть здоровым) — отлично, тогда вы можете многое сделать: быть рядом с ним, оказывать внимание и поддержку добрым словом, ненавязчивым вниманием, заботой и принятием. Также нужно понимать, что излечение от алкоголизма (если у него стоит этот диагноз, выявлена степень развития этого заболевания) — процесс, который требует времени, возможно, понадобится медикаментозная терапия, важно обсуждать стратегию лечения с врачом, т.к. самолечение не всегда эффективно. Удачи Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте!
Помочь можно, если есть само желание больного...
Дело в том, что если сам больной не готов менять свое отношение к зелью и его все устраивает, то все будет продолжаться по кругу, помощь не даст желаемого результата, а если сам  больной все решил и осмыслил, что готов к новой жизни, то к достижению цели придет легко!