Беременность и перевод - вопрос №148487

Здравствуйте, в августе 2011 года я не зная, о том, что нахожусь в положении, написала рапорт на перевод на север (Сургут) (я сотрудник правоохранительных органов), где-то в середине сентября, мне прислали запрос на личное дело, после чего я начала проходить ВВК, когда я обнаружила что беременна, был срок около 4 недель. Гинеколог при прохождении комиссии не стала меня смотреть, простоспросила есть ли жалобы, естественно я сказала что нет и она мне подписала акт, в котром указала, что я здорова и годна к переводу, после чего я прошла полностью мед. комиссию. В настоящее время у меня уже 14-16 недель (4 месяца) ни на моей работе не знают, что я в положении. ни в Сургуте, куда я перевожусь. Приказ на откомандирование готов на 28 ноября. я встала на учет в местной больнице, где мне завели карточку по беременности, но поговорив с врачами, я попросила, никому об этом не говорить. Врачи оказались добросовестными. Сейчас я переживаю за то — могут ли меня уволить, сократить, перевести на другую должность, или отправить меня обратно в Омск? На какие законы мне можно ссылаться и на моей ли стороне закон? Ждет ли меня какая либо ответсвенность за то, что при переводе (уже когда я узнала о беременности) я не сообщила об этом кадровикам в Сургутре??? Перевожусь из-за супруга, он там работает. Заранее благодарю

22.11.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина! О какой ответственности может быть речь? Это Ваше решение в какое время Вам родить ребенка. За то, что Вы скрыли факт беременности Вас не могут  уволить ни по каким основаниям, равно как и перевести обратно в г. Омск. Это можно сделать только с Вашего согласия. Перевести на другую должность Вас можно только по медицинским показаниям.

Поэтому, не переживайте, приступайте к своим обязанностям по новому месту работы, а придет срок идти в отпуск по беременности и родам- идите со спокойной совестью.

Всего, Вам, доброго и удачи!

22.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store