Трудовое право - вопрос №148499

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я работаю в магазине одежды продавцом-консультантом. моему хозяину стало не выгодно держать магазин и он решил его закрыть. В других 2-х его магазинах рабочих мест по моей вакансии нет. Он хочет меня уволить «по собственному желанию». Я мать-одиночка, с несовершеннолетним ребенком, алименты не получаю, живем только на мою зп. Хозяин коллектив не предупредилзаранее, что закрывает магазин, только сказал администратору за полторы недели до закрытия. Администратор нам. Хотелось бы узнать: имеет ли он право уволить меня, если на то нет причины? или сократить? какие мои права? могу ли я не писать заявление «по собственному желанию»? Спасибо заранее! С уважнением, Юлия Меньшикова

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Заявление об увольнении по собственному желанию Вам ни в коем случае писать не надо. Если работодатель ликвидирует предприятие или производит сокращение, Вас должны уволить соответственно, по п.1 или по п.2 ст.81 ТК РФ. При этом в соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 Работодатель не хочет производить  указанные выплаты, поэтому настаивает на увольнении по собственному желанию.

Действия работодателя Вы можете обжаловать в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!

22.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store