Амстердам

Я купила участок земли за мамины деньги от продажи её квартиры. Так как дело шло к разводу, то будучи в браке я переоформила участок на мать. Развелась с мужем, а муж узнав о сделке дарения участка - вопрос №1485320

подал в суд о признании сделки недействительной по ст 35 СК о недействительности сделки с недвижимость без его согласия. Может ли сейчас мать переоформить участок на моего сына(его внука) чтобы муж не смог отсудить у меня половину участка?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Переоформить-то может, если не наложен арест на регистрационные действия, но чтобы эти сделки не признали недействительными по тому основанию, что мама не могла распоряжаться этой собственностью, лучше поступить иначе: подать встречный иск о том, что земля была приобретена за средства, полученные по безвозмездной сделке. Согласно разъяснениями Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Иными словами, если это имущество будет признано Вашим личным имуществом, то оснований для признания сделки недействительной не будет. Подайте возражения на исковое заявление, приложив доказательства продажи квартиры мамы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.