Вологодская область

Продляется ли срок исковой давности (3 года уже заканчиваются), если по предмету подаваемого иска ранее уже велись судебные разбирательства? - вопрос №1485748

Через полгода выяснилось, что его прибрал продавец по нашей сделке. Отдать ценную бумагу, или разницу денежных средств он отказался, и решил заявить, что вся сумма сертификата была им получена в оплату от меня. Я подал в суд, он тоже, и начались судебные разбирательства по данному спору. Сертификат в натуре мне у него изъять не удалось, поскольку это бумага на предъявителя, и находится у него, а кража установлена полицией не была. На данный момент я снова подал очередной иск, чтобы изъять незаконно удерживаемые продавцом деньги по разнице в сумме оплаты по договору купли-продажи и стоимостью сертификата. Вопрос мой вот в чем: Продляется ли срок исковой давности (3 года уже заканчиваются), если по данному предмету (предмету подаваемого иска) ранее уже велись судебные разбирательства? Я полагаю, что из срока исковой давности общее время судебных разбирательств по данному предмету должно быть вычтено. А новый иск мной подается по другим основаниям (предмет тот же- сертификат). И каким образом правильно подать в суд на продление исковой давности? Относится ли это к статье 395 ГК РФ? Заранее признателен за ответ.Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ «срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права».

Таким образом, время судебных разбирательств в счет срока исковой давности не идет. Подавайте исковое заявление, если основание отличается.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store