Вологодская область

Продляется ли срок исковой давности (3 года уже заканчиваются), если по предмету подаваемого иска ранее уже велись судебные разбирательства? - вопрос №1485748

Через полгода выяснилось, что его прибрал продавец по нашей сделке. Отдать ценную бумагу, или разницу денежных средств он отказался, и решил заявить, что вся сумма сертификата была им получена в оплату от меня. Я подал в суд, он тоже, и начались судебные разбирательства по данному спору. Сертификат в натуре мне у него изъять не удалось, поскольку это бумага на предъявителя, и находится у него, а кража установлена полицией не была. На данный момент я снова подал очередной иск, чтобы изъять незаконно удерживаемые продавцом деньги по разнице в сумме оплаты по договору купли-продажи и стоимостью сертификата. Вопрос мой вот в чем: Продляется ли срок исковой давности (3 года уже заканчиваются), если по данному предмету (предмету подаваемого иска) ранее уже велись судебные разбирательства? Я полагаю, что из срока исковой давности общее время судебных разбирательств по данному предмету должно быть вычтено. А новый иск мной подается по другим основаниям (предмет тот же- сертификат). И каким образом правильно подать в суд на продление исковой давности? Относится ли это к статье 395 ГК РФ? Заранее признателен за ответ.Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ «срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права».

Таким образом, время судебных разбирательств в счет срока исковой давности не идет. Подавайте исковое заявление, если основание отличается.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.