Москва

Здравствуйте. Имеют ли право сотрудники полиции без причины увезти в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. - вопрос №1486298

Ответы

Buh

Без причины нет. Однако в силу пункта 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (далее: Закона) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право «направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.