Здравствуйте. у меня хороший поставленный голос. Хочу стать певицей. На занятиях и репетициях всё получается, а на концертах нет. Половина. Что... - вопрос №1486427

делать? Думала, может не своим делом занимаюсь? Но нет, всё-таки без вокала жить не могу! Я долго думала…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Ольга!

   Это, скорее всего, от неуверенности, от недостатка практики. Может, было мало практики и мало публичных выступлений.

   Для того, чтобы достичь нужного уровня уверенности на сцене, необходимо:
  1. отрабатывать номера настолько чётко, чтобы, как говориться, от зубов отскакивало (тут одного поставленного голоса маловато);
  2. просто регулярно выходить на публику чаще и больше, начиная с меньших аудиторий и менее высоких ценителей, постепенно повышая объём и уровень зала.
   Уверенное выступление на сцене — это такой же навык, как и многие другие, а поэтому он банально тренируется по тем же законам и правилам, что и другие навыки. Я, кстати, сама пою и имела сольный опыт в профессиональном ансамбле несколько лет, так что знаю, о чём говорю.

Успехов! У вас всё получится!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте! Если не можете жить без вокала, продолжайте петь. Отдельно можно пройти несколько консультаций у выбранного эксперта по поводу повышения самооценки, снижения боязни ошибки, научения мобилизации в стрессовых ситуациях.
С уважением, Оксана Станиславовна

Уважаемая Ольга!
Это скорее всего от волнения.
Может это пройдет со временем. а пока перед концертом представляйте себе, что у Вас все хорошо получилось. Вживитесь в этот образ и посмотрите за результатами.
Удачи Вам!