Парень не может говорить со мной "по душам" - вопрос №1486508

Очень надеюсь на Вашу помощь и совет. Мы с молодым человеком встречаемся полтора года, из них год живем вместе. Мне 21, ему 35. Нам вместе хорошо, весело, комфортно и разница в возрасте практически не ощущается, а порой идет на пользу (но, не всегда, разумеется) Вчера в пылу мелкой, не значительной ссоры я не в первый раз обратила его внимание на то, что он уклоняется от обсуждения проблем и «закрывается», замыкается в себе. Я спросила, а есть ли вообще у него человек, с которым он может откровенно поделиться своими переживаниями, чувствами, страхами и т.д. И тут он сказал, дословно:«Сейчас уже нет человека, с которым я мог бы поговорить по душам, „излить душу“. Мне было больно это слышать, ведь так хочется быть для парня именно таким человеком! На мой вопрос „А зачем же ты со мной встречаешься и живешь?“, ответил: „Я надеюсь, что что-то изменится у нас, либо я изменюсь или ты. Далеко не все, кто живут вместе могут говорить по душам, это нормально“.Вот так вот. Я знакома с его друзьями, они наперебой говорят, что он меня ценит и любит, что я первая, с кем он живет вообще вместе (это правда). Что ему трудно признаваться в чувствах. Да, у него действительно был негативный опыт, неразделенная сильная любовь, от которой он „излечился“ давно, но осадок видимо остался. Он сам это все мне рассказывал, откровенно но кратко. Я не понимаю, зачем вообще со мной встречаться, если я не тот человек, кому охота излить душу. Но при этом вижу и чувствую, что он со мной не просто так, „лишь бы кто-то был“ — познакомил с родителями, он заботится обо мне, много для меня делает, терпит мои капризы и „выносы мозга“, порой так смотрит на меня… Так смотрят на любимую девушку. Хотя это возможно лишь мои фантазии. В общем нам действительно вместе хорошо. Но и то, что не признается в любви, и то, что не может мне „излить душу“ меня очень задевает и угнетает. Вопрос такой — есть ли надежда, что что-то изменится или ситуация безнадежна?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина!
Конечно, очень хочется говорить по-душам, быть близкими не только физически, но и духовно и Ваши чувства можно понять. Чувствуется, что Вы эмоционально открытая, чувствительная натура с тонкой душевной конституцией. Долгие душевные разговоры для Вас практически синоним близких отношений. Однако, на практике идеалистические представления об отношениях сталкиваются с суровой реальностью. То, что Вы в своей жизни привыкли считать естественным и простым для некоторых оказывается невыносимой пыткой. Виной тому индивидуальный личный опыт Вашего парня.
Давайте задумаемся, как объективно можно оценить то, что происходит с ним! Вашему парню 35 лет: в этом есть свои плюсы о которых Вы несомненно в курсе. Но то, что парень один в возрасте 35 лет говорит так же и о том, что у него есть свое прошлое. Вы переживаете, что он не откровенничает с Вами, Вам хочется знать о нем все, но он не может делиться с Вами всем. Встаньте на его место и задумайтесь о причинах, лежащих в основе его такого поведения, прочувствуйте его скованность при таких разговорах. Его закрытость так же объясняется и тем, что он мужчина и в принципе не склонен к подобному излитию души и от Вас он скорее ожидает понимания своей индивидуальной особенности. Возможно он вообще не многословен, но поймите, что мимика, жесты, действия бывают намного красноречивее слов. Несомненно он любит Вас, а Вы любите его. Но говорили ли Вы ему о своих чувствах? Возможно, Вам стоит это попробовать.
Вы говорите, что он не делится переживаниями, но даже учитывая на сколько ему это тяжело, он рассказывал Вам о своей неразделенной любви, оцените на сколько это сильный шаг к сближению для человека, которому так сложно раскрыться даже перед самым близким человеком!
Что касается надежды, она конечно же есть. С таким типажом как Ваш молодой человек Вы можете продвигаться очень медленными шагами и наверняка Вы так и двигаетесь. Однако, шаги эти малы и не всегда Вы можете их заметить (хотя поражает его смелость в том, что он рассказал Вам о той самой любви — это просто огромный шаг).
Кроме его особенностей характера и опыта, у Вас явно отличаются представления об отношениях. Хорошо было бы Вам узнать что для него значит иметь отношения, ведь очевидно, что для него душевные разговоры для него — это несколько больной вопрос, но он отличный партнер по жизни и серьезно настроен по отношению к Вам. Возможно, он хочет детей и загородный дом, а Вы разговоры и поездки на Мальдивы, но это не значит, что Вы не можете быть вместе. Вам скорее нужны общие цели, достигая которых Вы поймете можете ли Вы идти вместе и как это сделать.
Между прочим то, что он смог сказать, что у него нет такого человека, с кем он мог бы так поговорить то же большая победа, и теперь Вы можете подумать о том какими качествами должен обладать такой человек. Можете попробовать обсудить этот вопрос вместе и, возможно, именно это будет Вашей путеводной звездой к переменам ;)
Различия в представлениях — это вполне естественно, найти двух людей с идентичным мировоззрением невозможно, поэтому нужно учиться жить друг с другом, познавая особенности друг друга, адаптируясь и развиваясь друг с другом.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))
Развития и гармонии Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Мужчины не так эмоциональны как женщины и они склонны больше все держать в себе,  это может быть и от направленности внутрь себя, как черты характера, то есть если человек интроверт или же следствием разочарования, когда все чувства были как на ладони и никто не оценил. Есть мужчины, которые будут много говорить о любви, но их поступки говорят об обратном. Ваш же мужчина с вами предельно откровенен на данном этапе отношений, вы ведь знаете о его прошлой любви, он доверился вам, о том как тяжело он пережил разрыв. Все его поступки говорят о его чувствах к вам и это гораздо важнее слов, поверьте. Дайте ему время разобраться окончательно в своих чувствах, понять, что вы ему очень дороги. Он ведь умеет вас выслушать, но сдержан по мужски и не может сам излить душу, примите его таким. Ведь вы пишете, что он терпит ваши капризы и вынос мозга и при этом с любовью смотрит на вас. Вот что ценно. Будь он болтуном и более эмоциональным он бы и отреагировал по-другому. А так вы дополняете друг друга. И вы обязательно услышите слова любви. Это очень важные для него слова и он не разбрасывается словами. И вместе вы потому что он вас любит, а не потому что вы для него человек которому можно излить душу, не умеет он и не считает нужным грузить других своими переживаниям, трудно ему говорить о том, что чувствует. Но это ваш любимый мужчина и близкий человек. Вам хорошо вместе, вы ощущаете заботу и нежность. Разве этого мало. У вас есть очень много для счастья и все у вас будет хорошо. Удачи вам, Екатерина!
   Здравствуйте, Екатерина!

   1. Из ваших предыдущих вопросов хочу вынести два момента:
  1. бывший парень был груб с вами,
  2. вы считаете себя стеснительной, вам трудно налаживать новые контакты.
   Эти моменты могут косвенно свидетельствовать о таких ваших личностных качествах, которые затрудняют и другим людям слишком доверительное общение с вами. Возможно, это определённый тон вашего голоса: к примеру, чуть виноватый или сдавленный. Это могут быть привычные закрытые позы и жесты. Вообще, очень много всего — факторы, мешающие налаживанию более близкого контакта необходимо внимательно анализировать и корректировать. Этому как раз может поспособствовать содействие психолога.

   2. Разница в возрасте. Хоть вы и говорите, что не замечаете её, однако всё же вы люди из разных поколений, и уже одно это говорит о различии интересов и ценностей. Но это не страшно. Со временем и при обоюдном желании и небольшой доле терпимости обоих партнёров, такие различия успешно сглаживаются.

Удачи и любви!
Обращайтесь.
Уважаемая Екатерина!
Вам крупно повезло с мужчиной. Он к Вам великолепно относится на деле, а не на словах. Сдержанность также украшает мужчину. А ведь многие так начинают изливать душу, что женщинам тошно становится и не знают куда бежать от таких излияний… Так что цените, то что есть… Будьте благодарным, что он терпит Ваши капризы и «выносы мозга», как Вы сами пишете… Лезть дальше в душу — явный перебор… Наслаждайтесь добрыми отношениями .
Счастья Вам!