Москва

Добрый день, ребята, помогите, пожалуйста в таком вопросе: я взял ребенка как приемный родитель, мама лишена родительских прав, но папа записан с ее... - вопрос №1486850

800 p
Добрый день, ребята, помогите, пожалуйста в таком вопросе: я взял ребенка как приемный родитель, мама лишена родительских прав, но папа записан с ее слов в свидетельстве о рождении, но отец азербайдзанец и он умер у них четверо детей и все дети в детском доме. Могу ли я подать на пенсию как по потери кормильца как мне это доказать? Ведь он Азербайджанец и умер в России и он с ней жил и у них 4 детей и все записаны со слов матери на его отчество!!!

Дополнение автора от 12.05.15 13:57:58
В графе отец: Толстоногов Набибек Бобоякубович

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно части 8 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее: Закона) «усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении».

В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона «установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией».

При наличии доказательств тому, что умерший является отцом ребенка, а также доказательств его смерти, Вы вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда для назначения Вам пенсии по утере кормильца. Однако, учитывая описанную Вами ситуацию, когда отцовство не устанавливалось, а в графе «отец ребенка» стоит прочерк, сделать это после его смерти будет проблематично.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее: Закона) одному из родителей пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. В совокупности с вышеупомянутым пунктом 8 той же статьи, дающем право усыновителю на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, это означает, что Вы вправе претендовать на такую пенсию. Значит, дело осталось за свидетельством о смерти отца ребенка, которое необходимо запросить в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Если в ЗАГСе откажут в предоставлении выписки о смерти, то все равно подавайте заявление, т.к. в силу части 7 статьи 21 Закона «необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“ перечень документов».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Александр, Вы можете подать документы на получение пенсии по случаю потери кормильца, как приемный родитель, но для этого необходимо иметь на руках основной документ подтверждающий отцовство умершего по отношению к Вашему приемному ребенку:
1. Т.к. в графе свидетельства о рождении Толстоногов Н. Б.  записан с формулировкой «со слов матери», по закону это  не означает, что данный гражданин имеет права и несет обязанности к данному ребенку, а ребенок имеет право на какие -то выплаты после его смерти, в Вашем случае  на пенсию по случаю потери кормильца.
Следовательно, необходимо начать с того, что обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания Толстоноговым Н. Б. отцовства, в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Подать такое заявление можно даже после его смерти в соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ:
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Подать заявление  имеете право Вы, как законный представитель ребенка.

При этом в заявлении в суд, необходимо указать, что подтверждение  данного факта необходимо для назначении пенсии по случаю потери кормильца ребенку, а также указать в качестве заявителя приемного родителя, а в качестве заинтересованного лица Пенсионный фонд.
В случае если, предоставление в суд некоторых документов будет ля Вас проблематичным, Вы вправе заявить суду ходатайство об их истребовании из уполномоченных органов, в соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Т.е. Вы можете ходатайствовать перед судом о том, чтобы он запросил в т.ч. сведения о смерти Толстоногова Н. Б, и другие необходимые для рассмотрения в суде Вашего заявления сведения.

 При рассмотрении судом заявления будут учитываться все обстоятельства и доказательства подтверждающие, что Толстоногов Н. Б, фактически являлся отцом ребенка и не отказывался (в т.ч. и письменно) от него, также будут иметь значение показания свидетелей которые смогту подтвердить указываемые Вами обстоятельства (это могут быть работники органов опеки и попечительства т. д.).

3. При вынесении судом положительного решения по вашему заявлению, после вступления решения суда в силу на основании него Толстоногов Н. Б. будет официально признан отцом ребенка, а следовательно это уже будет являться основанием для подачи документов в Пенсионный фонд  для признания за ребенком права на получение пенсии по случаю потери кормильца тем более пенсионный фонд будет уже в курсе т.к. до этого являлся участником суда в качестве заинтересованного лица..

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Если есть хоть какие то доказательства о признании отцом своих детей-переводы денег им, письма, открытки, видео записи, свидетельские показания -желательно посторонних людей-соседей, детского врача и пр. То шанс установить факт признания отцовства их родителем достаточно большой.Дела такого рода не сложные. Рассматриваются достаточно быстро и формально. И пренебречь деньгами от государства детям, которые виде пенсии по потере кормильца выплачиваются им пока они учатся, до возраста 23 года, не правильно. в  Госпошлина по таким делам всего 300 рублей. Образец иска скину Вам при необходимости. Вы такой молодец, что не только взяли детей в приемную семью но и заботитесь о них не формально, готовы пойти суды. Всех благ Вам!
Здравствуйте, Александр!
Боюсь, что в Вашем случае перспектив никаких нет.
Во-первых, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца
– это ежемесячная выплата, назначаемая нетрудоспособным иждивенцам умершего (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частичной компенсации помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств существования.
Но судя по тому, что Вы изложили, детки находились на государственном обеспечении, и их «папа» не принимал участие в содержании.
Более того — чтобы получить право на такую пенсию, необходимо наличие такого условия, как страховой стаж у умершего кормильца (хотя бы один день)
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Оценка размеров фактической помощи умершего кормильца производится территориальными органами ПФР на основании имеющихся документов (например, справки жилищных органов или органов МСУ о совместном проживании, справки о доходах членов семьи, квитанции о почтовых переводах и др.). При отсутствии документов факт иждивения может устанавливаться судом.

… Не знаю. Всё ещё усложняется тем, что умерший «кормилец» не был гражданином РФ.
Можете попытаться, конечно…
Удачи!
На момент обращения за назначением пенсии, дети уже не находятся на гособеспечении, что дает им право на назначение пенсии.
Что касается наличия стажа у умершего, то даже в случае отсутствия у него страхового  стажа, ребенку может быть назначена не страховая, а так называемая социальная пенсия по случаю потери кормильца, в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»:
В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

При этом оснований утверждать то, что он не имел гражданства я не вижу, т.к. он жил длительный период с матерью ребенка и у них 4 детей, то что он азербайджанец еще ни о чем не говорит.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:
Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
дети-инвалиды;
дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.
Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.
Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Т.е. главное в этой ситуации, чтобы у ребенка было гражданство, т.к. право на получение социальной пенсии по случаю потере кормильца признается за ребенком, а не за умершим, который может и не иметь страхового стажа и гражданства соответственно, но при этом является его родителем.
Нельзя.
Это возможно, право у ребенка на пенсию по СПК есть по закону, т.к. ребенок гражданин РФ, главное установить факт признания отцовства.