Свердловская область

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся совмещения должностей на работе. - вопрос №1486878

Я работаю в бюджетном учреждении, должность кухонный работник (уборщица). В летний период на базе предприятия будет летний лагерь. Объем работы соответственно увеличится. Кроме того, есть свободные вакансии на должности: уборщик производственных помещений и мойщицы посуды. Вопросы: 1. Может ли администрация заставить меня выполнять большую по объёму работу без моего согласия? 2. Как можно определить объем работ и его оплату?
С уважением, Марина Николаевна.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.60.2 ТК РФ, только с Вашего письменного согласия  Вам могут поручить дополнительную работу по другой или такой же профессии за дополнительную оплату.

Таким образом,  ваш работодатель обязан заключить c вами дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении. В этом договоре нужно обязательно указать срок, содержание, объем дополнительной работы, размер ее оплаты. Все эти условия устанавливаются работодателем в соглашении  только с согласия работника.
Т.е. никто не вправе вас заставлять выполнять  большую по объему работу, чем указано в вашем трудовом договоре. Для этого обязательно нужно ваше согласие и заключение дополнительного соглашения, где все будет  четко прописано: объем работ, оплата и сроки выполнения работ.