Стирание данных - вопрос №148704

Здравствуйте. Для Windows есть программы для безопасного удаления файлов методом многократной перезаписи. Скажите, пожалуйста, нужно ли что-то подобное для Linux (постоянно работаю в линуксе с важными секретными данными)?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В Linux другая организация файловой системы, чем в Windows. Поэтому файлы, удаленные командой rm -r восстановить практически невозможно. Хотя правомерно задать вопрос: невозможно для кого?

Чтобы лучше понять, как обезопасить Ваши секретные документы, почитайте обсуждение этого вопроса: forum.xakep.ru/text/default.aspx?ID=1717126&type=topic

Подробнее поищите в Яндексе по запросу «Безвозвратное удаление файлов в Linux».

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можно просто использовать шифрованные разделы. в линукс это проще.

но если кому-то понадобится узнать пароль — метод паяльника примененный к владельцу заставит быстро вспомнить пароль.

так что...

есть такая утилита shred она перезаписывает многократно файл и удаляет его, т.е. восстановить данные будут сложновато

Rm –r к сожалению позволяет восстанавливать данные, и это зависит не от операционной системы а от файловой системы ext, которая умеет буферизировать секторы, поэтому это файловая системы считается отказа устойчивая.

                Насчёт удаления данных. Способ не очень удобный но зато действительный на все 150% так как запись данных происходит на аппаратном уровне жёсткого диска. Программа называется DD http://ru.wikipedia.org/wiki/Dd