Для какой операционной системы был создан первый вирус в "дикой среде"? - вопрос №1487380

Ответы

988 год. Фрэнк Моррис. Он создал не первый вирус, но первым вызвал массовую эпидемию (было выведено из строя большинство существующих тогда компов)
В этом месяце компьютерным вирусам исполняется 25 лет. В июле 1982 года 15-летний школьник Ричард Скрента написал первый вирус для персонального компьютера — Elk Cloner. Написанный им вирус заражал системы Apple II, проникая с инфицированных дисков в память компьютера и осуществляя проверку новых флопов. Если вставленная дискета оказывалась чистой, то вирус копировал себя на нее, медленно переползая с диска на диск. Elk Cloner, как и большинство ранних вирей, был безвредным, но через каждый 50 запусков выводил на экран короткое стихотворение:
Elk Cloner: The program with a personality
It will get on all your disks
It will infiltrate your chips
Yes it's Cloner!
It will stick to you like glue
It will modify ram too
Send in the Cloner!

Имелись подозрения, что вирус мог повредить дискету с неустановленной операционной системой. Несмотря на то, что Elk Cloner не получил большого распространения и его жертвами стали в основном друзья и знакомые Ричарда (включая учителя математики), эта программа стала первым зафиксированным компьютерным вирусом, вышедшим за пределы компьютера своего автора.