Как "бороться" с социофобией? - вопрос №1488470

Я очень боюсь общества, особенно выступать на сцене, начинается мандраж, мой учитель называет это «паркинсон», шутит, конечно, но мне очень обидно, обидно, когда я трачу огромное количество времени, например, на пьесу для гитары, а из-за того, что волнуюсь, играю так, как будто вообще не занималась, впрочем, так во многом: в общении с большой публикой, при участии на конкурсе чтецов, в выступлении в оркестре, на хоре… Я действительно старалась перебороть этот страх, как можно чаще выступая при большом скоплении народа — не помогло, стало лишь хуже, теперь нет желания вообще за что-то браться, опускаются руки. Пожалуйста, ответьте, что можно с этим сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Диана, ответ на ваш вопрос «что можно с этим сделать?»
Ответ. Диана, вы описываете симптоматику страха сцены/страха публичных выступлений/страха аудитории, который относится к иррациональным страхам (ПА-панические атаки, фобии и т.д.).
Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу, который проработает ваш иррациональный страх с помощью комплекса специальных безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из них, как и методах самопомощи при фобиях и ПА-панических атаках (иррациональных страхах), вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диана, здравствуйте. С Вашей проблемой должен начать работать психолог или психотерапевт, при Вашем желании и грамотном подходе, более чем возможно достичь положительного результата. но надо настроиться не на одну консультацию. Уверен, что Вы уже многое читали и сами пробовали, но… результата нет. Появится ли положительный результат от «грамотных рекомендаций». Правильная рекомендация одна — начать работать с специалистом. Я надеюсь Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!