Ямало-Ненецкий автономный округ

Доброе Утро Уважаемые юристы и Удачного дня Вам сегодня, скажите пожалуйста должны ли присутствовать понятые при задержании в момент задержания и... - вопрос №1488936

перед задержанием должны ли им разъяснять кого они будут задерживать и за что предположительно? Зарание благодарю за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Понятые не задерживают.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При самом задержании, понятых обычно не привлекают. Так как правонарушитель может оказать сопротивление и есть риск для жизни  и здоровья понятых. Однако, если понятые приглашены, то в соответствии со ст.60 УПК РФ, им разъясняют их права и обязанности.
Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго и желаю удачи
Участие понятых при задержании УПК РФ не предусмотрено.