Чувашская Республика

В 2014 году умер мой отец, а в 2015 умерла мама. После посещения нотариуса и окончания полугода нужно было получить 2 свидетельства . Мама не дожила. Можно ли оформить сразу окончательный вариант? - вопрос №1489266

Нотариусу были уже заплачены деньги на оформление бумаг на меня и маму и еще необходимо заплатить за оформление уже самих документов, которые уже «устарели». А теперь необходимо платить за новый вариант. Неприятно, конечно, но моя пенсия всего 11 тысяч рублей, а не суммарная наших 3 пенсий. И платить за промежуточные бумаги и вновь оформлять новые мне уже дороговато. Ведь промежуточные то я еще и не получала.

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете сразу оформить наследство после мамы.
Мама фактически приняла наследство, а выдача свидетельства на наследство на умершую невозможно.
Доля отца автоматически перешла вам и маме, а теперь доля мамы к вам. Нотариус должен выдать вам свидетельство на всё имущество.